16+
Политика

Предвыборные причуды оппозиции

Волгоград, 10 августа. С приближением выборов в Госдуму политическая жизнь России становится все более многообразной и причудливой. Партии нащупывают новые подходы к избирателю, да порой такие, что электорат приходит в тихий ужас.

Тактика Моськи

Сообщения о «Справедливой России» в последнее время похожи на фронтовые сводки. Ее ряды покидают все новые знаковые фигуры. Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, депутаты Михаил Старшинов, Эльмира Голубковская, экс-депутат, недавно пожертвовавшая свой мандат Сергею Миронову, Елена Вторыгина. На днях заявил о своем вступлении в Общероссийский народный фронт и участии в праймериз «Единой России» депутат Госдумы Василий Шестаков. Говорят, что уже в ближайшее время их примеру готовы последовать такие известные эсеры, как Олег Шеин, Елена Драпеко, Кира Лукьянова, Татьяна Москалькова и Светлана Горячева. Итого 10 из 38 членов фракции. А это, согласитесь, уже похоже на массовый исход, который может стать началом конца партии. По мнению экспертов, даже если де-юре партия сохранится, де-факто она станет подобием нынешнего «Яблока»: пациент будто бы еще жив, но дыхание его с каждым часом все реже.

На этом фоне забавно выглядит пророчество главного волгоградского справоросса Олега Михеева, сделанное им на недавней пресс-конференции, о том, что в декабре «Справедливая Россия» наберет минимум 11—12%. Это, уточняет г-н Михеев, если верить исследованиям «Левада-центра». Сам же он склонен предполагать, что результат партии будет еще выше. У нас, подвел он черту, все хорошо и перспективы самые радужные.

Кто бы спорил, самообман в критических ситуациях успокаивает. Не знаю, в каких архивах «Левада-центра» Михеев выискал эти данные, но июльские опросы рисуют совсем другую картину. У «Единой России» 54%, у КПРФ — 18%, у ЛДПР — 12%. У «Справедливой России» пока 7%, но нельзя сбрасывать со счетов растущий рейтинг «Правого дела», отнимающего электорат не только у правой, но и частично у левой оппозиции. Поэтому откровения Михеева о трясущихся перед ним от страха медведях напоминают крыловского слона, испугавшегося гневного лая Моськи.

Национал-толерасты

Иметь шанс и суметь им воспользоваться — далеко не одно и то же. Ретиво начавший свою кампанию олигарх Прохоров может споткнуться на самой маленькой кочке. Одна из них, похоже, уже наметилась. Партия, с самого начала обрядившаяся в либеральное платье, решила вдруг примерить на себя шляпку национал-радикалов. О желании заняться «русским вопросом» заявил член федерального политсовета партии и глава ее отделения в Московской области Борис Надеждин, с чьего благословения в «Правое дело» уже приходят крепкие мальчики из фанатских движений. Вступил и одиозный политик из Екатеринбурга Евгений Ройзман, известный резкими высказываниями в адрес цыган и таджиков.

То-то бывший наш мэр не так давно, комментируя убийство сотрудника ВОХР, заговорил вдруг о национальном вопросе и обвинил власть в замалчивании конфликта. Откуда вдруг такая обеспокоенность, если этот же господин еще в декабре прошлого года требовал выжечь каленым железом ростки национализма у подростков, которые вышли на улицу с вопросами к власти? И в том числе к нему, Роману Гребенникову, бывшему в то время главой города? Почему наш смельчак решил избежать разговора о национальной проблеме тогда? Похоже, данные о желании отставника примкнуть к коричневеющим правым далеко не беспочвенны.

Не ошибиться бы только экс-мэру с курсом. А то ведь потопчется Прохоров в политике, осмотрится, да и поймет, что националистический крен яхту его потопит еще у берега. Ведь правый электорат тяготеет к прозападной морали, замешанной на таком понятии, как толерантность. Для националистов же это как красная тряпка для быка, а оскорбления страшнее, чем толераст, просто не существует.

Секс-шоп обнажил пороки

Коммунисты вон опытные политики, а и они нет-нет, да и проколются. Ну кто бы мог подумать, что такая мелочь, как дислокация урюпинского райкома КПРФ рядом с секс-шопом, вызовет такие последствия. И дело вовсе не в том, что члены партии стесняются заходить в него. Заходят, и еще как. Даже внучки вместе с бабушками стали вдруг интерес к партийным делам проявлять. Просто когда журналисты заинтересовались жизнью райкома, на свет полезли такие откровения, что теперь от прессы никаким народным ополчением не отбиться. Я говорю об отношении коммунистической верхушки к своим не рядовым даже, а членам среднего звена, к коим относится, в частности, секретарь урюпинского райкома Светлана Минаева.

Как оказалось, не соседство с секс-шопом ее коробит, а отношение вышестоящих товарищей. Собирает секретарь взносы со своих однопартийцев по 10—20 руб. — люди-то все больше небогатые и немолодые, с пенсий отстегивают — и, как человек честный, везет все до копейки своему областному начальству. Говорит, 70 тыс. рубликов набежало со стариковских червонцев. Отвезла, вручила, надеялась, что хоть десятую часть назад вернут для райкомовских нужд. А вместо этого сама Алевтина Апарина благодарность ей объявила. «Сидит она передо мной в норковом манто, а я перед ней с деньгами в телогрейке», — сетует секретарь райкома.

Хорошие все же кадры у коммунистов, проверенные. На сайте КПРФ вывесили информацию, что партия собрала во втором квартале 144 млн. руб. Это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году. Наверное, такие же верные партийцы в телогрейках старались, чтобы их партбоссы не хуже других одеты-обуты были.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

Календарь