16+
Политика

Председатель правительства региона провел оперативное совещание

Волгоград, 1 августа. Меры борьбы с африканской чумой, а также подготовка к отопительному сезону стали главными темами очередного оперативного совещания в региональном правительстве, которое провел вице-губернатор Константин Храмов.

Поводом для встречи стало распространение АЧС. Несмотря на предпринятые меры, остановить распространение вируса пока не удалось. На днях обнаружены два новых очага заболевания — в Октябрьском и Котельниковском районах.

В связи с обострением ситуации предложено организовать в каждом районе не менее трех круглосуточных специально оборудованных постов, на которых будут дежурить представители полиции.

Отмечено, что власти на местах не в полной мере выполняют профилактические мероприятия: не ведется учет поголовья свиней, слабо поставлена работа с населением. В связи с этим председатель правительства Константин Храмов дал поручение членам правительства проанализировать последние случаи возникновения АЧС и наказать глав районов и сельских поселений, чья халатность привела к новым вспышкам вирусного заболевания.

— Наши действия не должны быть хаотичными, — подчеркнул Константин Храмов. — Надо выяснить, где и сколько содержится свиней, пройти по всем дворам и каждому хозяину вручить памятку по борьбе с АЧС. Необходимо исключить случаи, когда буквально на следующий день после отчуждения свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах вновь обнаруживают животных.

Также на оперативном совещании обсудили ход подготовки к зиме и наболевший вопрос погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. На сегодняшний день готовность региона по тепловому хозяйству составляет 50%, по водопроводно-канализационному хозяйству — 64%, по жилому фонду — около 23%. Отставание от графика наблюдается в Нехаевском, Палласовском, Чернышковском, Новоаннинском, Руднянском районах. Главам муниципальных образований даны указания строго контролировать подготовку к отопительному сезону и своевременно финансировать эти работы.

Что касается задолженностей, то, по данным на 26 июля текущего года, общая сумма долгов в регионе составляет почти 4,5 млрд, причем 3 млрд 259 млн из них — задолженность Волгограда. На заседании отметили, что идет процесс погашения долгов, ведутся переговоры с поставщиками. Константин Храмов поручил главам муниципальных образований еженедельно предоставлять правительству информацию о динамике погашения долгов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

Календарь