16+
Политика

Политическая борьба в преддверии единого дня голосования обостряется

Волгоград, 14 июля. Напомним, что 13 сентября в Волгоградском регионе пройдут довыборы в областную Думу по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5, в четырнадцати районах области состоятся выборы в органы местного самоуправления. В 2016 году состоятся очередные выборы в Государственную Думу ФС РФ.

Безусловным лидером рейтинга политических партий согласно последнему ежеквартальному рейтингу Фонда ИСЭПИ остается «Единая Россия» с 73,6 баллами, затем следуют КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Единая Россия» продолжает успешно позиционировать себя как партия с ярко выраженной социальной повесткой. Ее кандидаты представлены во всех сферах хозяйственной деятельности, обладают достаточным административным и экономическим ресурсом для решения жизненно важных проблем, что находит поддержку у социально незащищенных граждан. По мнению большинства волгоградских политологов, «Единая Россия», скорее всего, снова одержит победу и на региональных и на федеральных выборах. Однако побеждать придется в острой конкурентной борьбе. «Расслабиться единороссам не дадут, — замечает политолог Виталий Арьков. — В последний день выдвижения кандидатов в Волгоградскую областную Думу региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость» отозвало своего кандидата и представило нового. Им стал однофамилец кандидата от КПРФ Дмитрия Крылова — человека весьма известного. Очевидно, что решение оттянуть голоса у «Единой России» принималось не только партией пенсионеров. Не будут легкими для единороссов и выборы в Госдуму-2016. Напомню, что в феврале этого года был принят закон, который изменил систему выборов в Госдуму с партийной на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, по которой часть депутатов (всего 225 человек) будет избрана по партийным спискам, часть — по одномандатным округам. Если «Единая Россия» решит выдвигать кандидатов-одномандатников исключительно под своим брендом, то пора задуматься об обновлении кадров».

Еще перед выборами в Госдуму-2011 Владимир Путин настаивал на том, что «Единой России» нужны новые лица и свежие идеи». За четыре года вопрос не утратил актуальности. Важным шагом в этом направлении стала объявленная единороссами реформа совета сторонников партии. В последнее время совет сторонников «Единой России» фактически превратился в одну из партийных структур, что противоречит самой идее создания движения — привлечения активных граждан, готовых решать проблемы своего города и района. Сторонники партии должны быть свободнее, оперативнее и принципиальнее в своих решениях, контролировать партийцев, считают в «Единой России». Очевидно, что перед предстоящими федеральными выборами единороссы будут привлекать на свою сторону самых активных граждан.

Делать политические прогнозы за год до федеральных выборов — дело неблагодарное, однако, по мнению ряда волгоградских экспертов, расстановка сил в новом парламенте вряд ли изменится. «Я не думаю, что итоги выборов 2016 года будут значительно отличаться от итогов 2011 года, вероятнее всего, игроки останутся прежними, будет сформировано парламентское большинство для поддержки государственного курса», — считает директор фонда «ИЭСИ» Михаил Шевяков. В сложной политической и экономической обстановке нужна консолидация усилий по поддержке государственного курса, направленного на сохранение единства, экономической независимости и обороноспособности страны. Обеспечить поддержку курса Президента РФ и правительства на сегодняшний день может только «Единая Россия» при поддержке активных сторонников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

Календарь