16+
Политика

Особенности избирательной кампании и выборов-2021 обсудили в Волгограде

Особенности избирательной кампании и выборов-2021 обсудили в Волгограде
Фото: РИАЦ

12 августа состоялся круглый стол с участием ведущих экспертов.

В Волгограде эксперты, представители Общественной палаты Волгоградской области совместно с председателем региональной избирательной комиссии Виктором Черячукиным обсудили итоги выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму и специфику предстоящего избирательного процесса. Его особенностью в этом году станет повышенная прозрачность - за ходом голосования в регионах будут следить не только наблюдатели, но также журналисты и представители общественности. Специально для этого в Волгограде, напомним, уже создан региональный общественный штаб.

По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, кроме Центра видеонаблюдения, доступ в который получат члены штаба и аккредитованные представители СМИ, в дни голосования для обращений будут организованы телефонные горячие линии.

Представитель волгоградской общественности отметила изменения, произошедшие за последние несколько лет в организации избирательного процесса в России.

- В 2018 году на выборах Президента России видеонаблюдением было охвачено 80 процентов избирательных участков в стране, в 2021 года охват охвачены будут уже 98 процентов избирательных участков, - сказала Татьяна Гензе. – Там, где по техническим причинам установить камеры наблюдения невозможно, участки будут оснащены видеорегистраторами с возможностью сохранения записей.

Доступ к информации с видеоносителей получат партии, Избирательная комиссия Волгоградской области, территориальные избиркомы, Общественная палата Волгоградской области.

- Видеонаблюдение за ходом голосования будет вестись на протяжении всех трех дней - то есть более 70 часов, - подчеркнула Гензе. Видеофиксация будет вестись на заседаниях ТИК, включая подведение итогов.

- Доступ к трансляции имеют все акторы процесса, включая партии и кандидатов, Общественные палаты, штабы контроля за выборами - все те, кто ведёт пристальный мониторинг, - акцентировал внимание участников круглого стола эксперт НОМ, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш. - Записи хранятся год и доступ к ним имеет любой участник избирательного процесса, включая наблюдателей и самих избирателей, что важно для правовой работы. В сочетании с полным покрытием партийным и общественным наблюдением – открытость полная. Видеонаблюдение в масштабах России – уникальная, нигде кроме нашей страны не применяющаяся (дорого) технологическая модель контроля, что подтверждается мнением западных экспертов.

Председатель ИКВО Виктор Черячукин напомнил, что к этому дню в Волгоградской области уже завершилась регистрация кандидатов, выдвинутых по 4 одномандатным избирательным округам.

- Всего был выдвинут 41 кандидат, в том числе 6 в порядке самовыдвижения и 35 кандидатов от 11 политических партий, - пояснил руководитель облизбиркома. – Было отказано в регистрации 7 кандидатам: 6 самовыдвиженцам – не представили документы на регистрацию, в том числе подписные листы. Среди них один кандидат имел судимость, наличие которой в настоящий момент в соответствии с законом не позволяет участвовать в выборах. 1 кандидат от политической партии «ЯБЛОКО» – не представил документы на регистрацию.

На выборы зарегистрированы 34 кандидата от 11 политических партий:

  • в 81 округе – 8 кандидатов,
  • в 82 округе – 9 кандидатов,
  • в 83 округе – 8 кандидатов,
  • в 84 округе – 9 кандидатов.

От 7 партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Партия пенсионеров» (представлены в Волгоградской областной Думе), «Партия Роста», «Новые люди» – зарегистрированы кандидаты в каждом из 4 округов. От партии «Родина» зарегистрированы 3 кандидата, от партии «Яблоко» – 1 кандидат, от партии «Гражданская платформа» – 1 кандидат, от Российской экологической партии «Зеленые» – 1 кандидат.

Здоровая конкуренция формируется, по мнению эксперта НОМ Сергея Панкратова, не взирая даже на объективные преграды.

- Ни летние аномалии погоды, ни противоречивость динамики заболеваний COVID-19, ни активный поиск мест проведения отдыха на дачных участках, отечественных и зарубежных курортах не сказались отрицательным образом на избирательной компании 2021 года по выборам в Государственную Думу, региональные и местные органы власти, - отметил Сергей Панкратов. - Кандидаты от 26 политических партий из 30, имеющих право участвовать, выдвинуты в различные уровни власти. Следует признать - происходит укрепление институциональных основ отечественной партийной системы на региональном и федеральном уровне. Есть конструктивное взаимодействие между избирательными комиссиями и партиями, кандидатами. Результаты социологических исследований фиксируют и интерес граждан к избирательной компании, более 51% из них готовы прийти на избирательные участки. Уверен, что в последние дни августа – начале сентября «градус» межпартийной конкуренции за голоса избирателей усилится».

По мнению эксперта НОМ, кандидата юридических наук Дениса Абезина, рост политической конкуренции, обусловлен в том числе обострением социально-экономических процессов, появлением новых вызовов как для России, так и для мирового сообщества в целом.

- Все большее беспокойство вызывает геополитическая напряженность, экологическая проблематика, рост радикальных и экстремистских настроений в различных уголках нашей планеты, covid-повестка, - сказал Абезин. - И государство, и политические партии, и общество в целом понимают, что без социальной активности, без вовлеченности граждан в решении актуальных задач наша страна не сможет эффективно справиться с возникающими проблемами. Законодатель последовательно выявляет проблемные моменты, затрудняющие возможность голосования для тех или иных категорий граждан, и вносит поправки в нормативные правовые акты.

Напомним, что в сентябре жители Волгоградской области, равно как и все жители России, смогут голосовать на протяжении трех дней - 17, 18, 19 сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

Календарь