16+
Политика

Над избирательными участками Волгограда в сентябре нависнет «всевидящее око»

Над избирательными участками Волгограда в сентябре нависнет «всевидящее око»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

За ходом голосования будут следить в общественном штабе региона.

В Волгограде и области контролировать ход голосования на выборах в Госдуму в этом году будет региональный общественный штаб. Необходимое оборудование для этого уже установлено на базе областной Общественной палаты. Отслеживать возможные нарушения будет ряд экспертов.

Как рассказали «Городским вестям» в администрации региона, среди компетентных наблюдателей - члены Совета Общественной палаты Волгоградской области, представители политических партий, НКО, учёные и практики в области социологии, политологии, права и медиа. Следить за происходящим на избирательных участках смогут в том числе и аккредитованные журналисты.

- Нами проведена большая подготовительная работа, подписано 22 соглашения между Общественной палатой региона, НКО и тремя политическими партиями о взаимодействии, в рамках которого обучено 3 923 кандидата в общественные наблюдатели, - рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе 27 июля. – С 12 марта работает региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования, члены которого занимаются организацией общественного наблюдения за избирательными процессами на территории Волгоградской области, а также осуществляют подготовку и координацию общественных наблюдателей и экспертов.

С 10 августа каждую неделю общественный штаб будет собираться на заседания. В скором времени начнет работу «горячая линия» для избирателей. Позвонив на нее, жители Волгоградской области смогут сообщать о любых нарушениях и задавать вопросы по процедуре голосования.

По сведениям главы ИКВО Виктора Черячукина, голосовать на участках будут, по предварительным данным, почти 80% избирателей Волгоградской области. Установленные на участках камеры будут работать на протяжении трех дней. И такое в регионе впервые.

- Впервые видеонаблюдение будет организовано в течение трех дней голосования – 17, 18 и 19 сентября, - подчеркнул Черячукин.

Порядок применения средств видеонаблюдения утвержден Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

По мнению кандидата социологических наук, эксперта Независимого общественного мониторинга, члена Общественной палаты Волгоградской области Антона Лукаша, видеонаблюдение не только обеспечит прозрачность процесса голосования, но также снизит риски появления фейков:

- Есть несколько уровней защиты. Члены с правом совещательного голоса в избиркомах, включая участковые избирательные комиссии, формируются из состава политических партий на конкурентной основе - это обеспечивает контроль и объективность работы избирательной комиссии. Общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий независимо друг от друга осуществляют контроль в дни голосования на местах - в УИК, имея возможность доступа к избирательным процедурам, включая получение копии протокола об итогах голосования. Видеонаблюдение организовано таким образом, что результаты видео контроля с двух камер на избирательном участке и в территориальных избирательных комиссиях хранятся после выборов год и могут быть использованы в качестве самостоятельного доказательства наличия или отсутствия нарушения при проверке правоохранительными органами, в суде и, самое главное - по запросу избирателя и наблюдателя в соответствующем УИК. Представители СМИ работают на избирательных участках, полностью имея возможность освещать ход выборов. В регионе создан общественный штаб, работают эксперты Независимого общественного мониторинга, в зоне общественного контроля медиа среда и информационное пространство. Работает портал НОМ24.ру, на котором есть не только аналитические материалы, но и будет работать Карта сообщений о выборах, где выкладывается и проверяется на достоверность информация о возможных нарушениях».

Следить члены общественного штаба будут в том числе за соблюдением санитарных требований, направленных на эпидемиологическую безопасность участников выборов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

Календарь