16+
Политика

На обеспечение волгоградцев комфортным жильем направят 5 млрд рублей

На обеспечение волгоградцев комфортным жильем направят 5 млрд рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В региональном парламенте продолжается обсуждение нового бюджета.

Как стало известно «Городским вестям», всего на улучшение жилищных условий граждан, обеспечение качественными коммунальными услугами, повышение энергоэффективности систем ЖКХ, транспорта, топливно-энергетического комплекса и других сфер региона в 2021 году планируется направить свыше 7,6 млрд рублей.

Сегодня, 19 ноября, проект главного финансового документа Волгоградской области рассмотрен комитетом регпарламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

В частности, сумму более пяти миллиардов рублей предлагается направить на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области».

Не остались без внимания проблемы детей-сирот - более чем в полтора раза по сравнению с текущим годом намечено увеличить расходы на решение их жилищного вопроса. Как пояснили депутаты, средства федерального бюджета по этой статье расходов составят порядка 200 млн рублей, а регионального – более 330 млн рублей. Это, кстати, превышает установленные обязательства софинансирования субъекта.

Полным рублем обеспечены мероприятия по переселению граждан из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В комитете «Городским вестям» рассказали, что область даже готова выделить дополнительные средства на эти цели. Причина в том, что средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья, которую устанавливает Минстрой России, недостаточна сегодня для приобретения благоустроенного жилья в Волгограде. Поэтому в главном финансовом документе Волгоградской области на предстоящий год заложено более 200 млн рублей сверх уровня софинансирования.

Также планируется увеличение бюджетных ассигнований на реализацию механизмов поддержки ипотечных заемщиков. Больше средств предлагается направить на улучшение жилищных условий молодых семей.

Не забыты пострадавшие дольщики: значительный объем бюджетных расходов предусмотрен на достройку проблемных домов в 2021 году. Стоит отметить, что защита прав этой категории граждан в числе приоритетных направлений деятельности региональной власти. Губернатор Андрей Бочаров держит вопрос на личном контроле.

Втрое по сравнению с прошлым годом в Волгоградской области увеличиваются расходы на развитие жилищного строительства. По программе «Стимул», которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в микрорайонах-новостройках планируется завершить возведение школы, а также двух дорог и прокладку коммунальных сетей.

Госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» предполагается в 2021 году наполнить финансированием в размере свыше 726 млн рублей. Средства также направят на газификацию населенных пунктов региона.

1,9 млрд рублей предусмотрено в бюджете на расходы по госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области».

Отметим, что 3 ноября глава региона Андрей Бочаров провел совещание с Советом Волгоградской облдумы по вопросам формирования регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Он заявил, что борьба с коронавирусной инфекцией повлекла за собой значительные перемены во всех отраслях и организации рабочих процессов. Потребовалось привлечение серьёзных объёмов кадровых, материально-технических и прежде всего финансовых ресурсов. За прошедшие полгода общие затраты на эти цели составили порядка 14 млрд рублей. Тем не менее в регионе сохраняются темпы реализации национальных и приоритетных проектов развития.

Главой региона поставлена задача, несмотря на непростой предварительный прогноз развития экономической ситуации, сохранить бюджету Волгоградской области социальную направленность, основанную на адресной поддержке жителей, секторов экономики, деятельности предприятий и организаций.

​– Задача по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Волгоградской области не просто сохраняется, но и становится ещё более актуальной. В ходе нашей совместной работы мы должны максимально объективно оценить риски современного этапа развития и своими решениями ответить на все существующие вызовы, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

Календарь