16+
Мнение

Волгоградцам раскрыли секреты работы Волгоградского следственного отдела СКР на транспорте

Волгоградцам раскрыли секреты работы Волгоградского следственного отдела СКР на транспорте
Фото: Волгоградский следственный отдел на транспорте Западного МСУТ СК России

15 января 2023 года сотрудники Следственного управления СКР по Волгоградской области отметили 12-ю годовщину образования Следственного комитета Российской Федерации.

Именно с этой даты ведомство начало функционировать – вне системы прокуратуры как самостоятельная единица. Работа сотрудников СУ СКР Волгоградского региона всегда на слуху – они стоят на страже наших интересов, безопасности нашей жизни и здоровья. Однако мало кто знает о деятельности еще одного подразделения в составе СУ СКР региона – следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

В интервью «Городским вестям» руководитель отдела, полковник юстиции Игорь Ещенко рассказал о ежедневной работе своего ведомства.

Игорь Николаевич, что является основной задачей непосредственно Волгоградского следственного отдела на транспорте?

– Основной задачей следственных органов СК России является проведение проверок сообщений о преступлениях и расследование уголовных дел о преступлениях, отнесенных к подследственности следственных органов СК России. Это в основном тяжкие и особо тяжкие преступления.

Волгоградский следственный отдел на транспорте, как специализированный следственный орган, проводит проверки по сообщениям о преступлениях и расследует уголовные дела о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, совершенных на объектах указанного транспорта, расположенных на территории Волгоградской области, к которым относятся железнодорожные станции, объекты железнодорожной инфраструктуры, аэропорты, речные и грузовые порты, акватории рек, железнодорожные, воздушные и водные транспортные средства.

Также транспортным отделом расследуются уголовные дела о должностных и коррупционных преступлениях, совершенных в сфере обеспечения безопасного функционирования транспортной инфраструктуры в целом.

– С какими результатами следственный отдел завершил 2022-й год и, конечно же, всегда интересно узнать о самых интересных – резонансных расследованных преступлениях.

– Для началу отмечу, что отличительной чертой происшествий на транспорте, к сожалению, является тяжесть последствий, которая связана либо с гибелью людей, либо с получением гражданами тяжких телесных повреждением. Поэтому деятельность следственных органов на транспорте зачастую направлена не только на расследование уже совершенных преступлений, но и на их предупреждение, выявление на раннем этапе нарушений, которых могу повлечь указанные тяжкие последствия.

Из числа расследованных следователями следственного отдела уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, можно привести уголовное дело в отношении спасателя Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ «Служба спасения» Мищихина С.О., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми и родственниками, среди которых был один малолетний ребенок, вышел на служебном маломерном судне «Вельбот-45» по Волге по Волге в районе Камышина, где столкнулся с рейдовым буем-сигарой. В результате столкновения «Вельбот» опрокинулся, а все пять пассажиров суда, включая «капитана», оказались в воде. К сожалению, двое человек, включая маленького ребёнка, утонули.

Уголовное дело по обвинению Мищихина С.О. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 263 УК РФ, уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2022 году следователями Волгоградского следственного отдела на транспорте расследовано 27 уголовных дел различной категории, из которых:

  • 5 - о тяжких и особо тяжких преступлениях;
  • 6 – о преступлениях коррупционной направленности;
  • 1 – о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшем причинение по неосторожности смерти пациенту медучреждения;
  • 6 – о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

– Игорь Николаевич, такой вопрос: куда можно обратиться, если стало известно о готовящемся или о совершенном преступлении, в том числе на объекте транспортной инфраструктуры?

– Если вам стало известно о совершении или о подготовке к совершению преступления, в том числе коррупционной направленности, должностных преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, вы можете лично прийти с заявлением в Волгоградский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по адресу: г. Волгоград, ул. им. М. Рокоссовского, д. 10.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации ориентирует сотрудников ведомства на прием граждан, помощь в решении тех или иных вопросов, двустороннюю связь с участниками уголовного судопроизводства, в связи с чем, как руководитель следственного отдела, так и следователи, проводят постоянный прием граждан (заявителей), потерпевших по уголовным делам, осуществляют проверку доводов, изложенных ими в заявлениях, рассматривают обращения граждан.

Кроме того, в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте круглосуточно работает горячая линия «Ребенок в опасности» (495) 539-30-10 и телефон доверия (495) 539-29-26.

– Ну и напоследок, по традиции, ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

– В годовщину создания Следственного комитета желаю коллегам сплоченной работы, несокрушимой энергии, профессиональных успехов, здоровья и благополучия, а их семьям – терпения и понимания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

Календарь