16+
Мнение

С учетом технологий и нового времени: подземным станциям волгоградского метротрама вернут первозданный вид

19 Июл 2023 13:58, 5 фото

Будут установлены новые эскалаторы и проведена большая уборка.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На двух подземных станциях метротрама – «Комсомольской» и «Пл. Ленина» уже этой осенью появятся новые эскалаторы, которые будут сделаны специально для нашей подземки. Замена объектов идет в ходе начавшейся модернизации горэлектротранспорта.

Эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Пл. Ленина» были установлены почти 40 лет назад, сначала оборудование регулярно проходило плановое техническое обслуживание, производились ремонтные работы с заменой вышедших из строя деталей. Однако с закрытием предприятия, которое изготовило некогда эскалаторы, возможность приобрести необходимые комплектующие, аналогов которых не выпускает ни один завод в мире, исчезла. Для обеспечения безопасности пассажиров изношенные подъёмники были остановлены.

Со стартом инвестсоглашения удалось решить и вопрос с заменой неработающих эскалаторов. В настоящее время компания-инвестор уже заключила договор на проектирование и изготовление 4 эскалаторов для станций «Комсомольская» и «Пл. Ленина». Работы выполняет санкт-петербургское предприятие ЗАО «ЛАТРЭС». Кстати, эскалаторы этого производства установлены на станции «Пионерская».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоград новое оборудование начнёт поэтапно поступать в ноябре, после чего начнутся и работы по его монтажу.

- Очень здорово, что у нас в Волгограде есть такая изюминка, которая привлекает не только жителей нашего города, но и туристов. Помню себя еще школьником, когда мы с ребятами спускались на современных для того времени эскалаторах и катались под землей на наших трамваях. Здорово, что сейчас в Волгограде заключено новое инвестсоглашение и появился инвестор, который, используя федеральные деньги, приводит в порядок не только станции подземные скоростного трамвая и эскалаторы, но и полотно, по которому побегут в ближайшее время новые обновленные скоростные трамваи, - отметил первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман. – И это делается с учетом новых технологий, с учетом нового времени.

Также в эти дни идет уборка на подземных станциях скоростного трамвая. Стены, колонны и лестницы приводятся в порядок одновременно с масштабной реконструкцией трамвайного полотна на наземном участке линии СТ. Для этого впервые здесь проводится очистка мраморных поверхностей с применением специальных средств. Кроме мраморных поверхностей рабочие очищают от патины, потемнений и ржавчины элементы декоративного оформления пассажирских платформ, выполненные из металла. Специалисты изучают архивные фото, чтобы все восстановить в точности как было. Ход генеральной уборки в помещениях станции «Комсомольская» проверил глава Волгограда Владимир Марченко.

Владимир Марченко обратил внимание на то, что необходимо обеспечить доступную среду для маломобильных групп населения не только при спуске к посадочным платформам, но и при входе в подземные станции метротрама. Антон Баранов заверил главу Волгограда, что этот вопрос также будет решен – входы в подземку будут адаптированы для этих целей.

Волгоградцы с нетерпением ждут обещанных изменений. Многие признаются, что для них это самый удобный вид транспорта в городе, на котором легко перемещаться и на работу, и с детьми.

- Будет отлично, потому что много людей и пожилых, и с костылями ходит, часто пешком гуляем с детьми, возраст сейчас у них такой. Конечно, это будет удобно. И на площади Ленина-станции, там вообще эскалаторы. Очень большое количество людей, в Дом офицеров много приезжает людей и не могут подняться тоже самостоятельно по ступенькам, - поделилась мнением местная жительница Елена Фролова.

Волгоградцы рады начавшимся переменам и отмечают позитивное развитие городской среды.

- Будет очень здорово, что людям с детьми будет удобно передвигаться в этом общественном пространстве, и очень здорово, что сейчас Волгоград будет развиваться, как и множество других городов больших, это очень здорово, - радуется переменам волгоградка Виктория Корж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

10:21, Общество

МЧС: шторм с ливнями и градом надвигается на Волгоградскую область

09:57, Общество

Двух волгоградок оштрафовали за раздачу листовок на дороге

09:38, Происшествия

Врач из Волгограда спас мужчину в Новороссийске

09:19, Общество

Девять участков на волгоградских дорогах защитили от ДТП

08:50, Происшествия

Волгоградка, не ориентировавшаяся в пространстве, найдена мертвой

08:15, Общество

От +15º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 2 августа

Календарь