16+
Здоровье

«Здесь будет очень уютно»: в Кировском районе Волгограда капитально ремонтируют поликлинику детской больницы № 1

10 Авг 2022 13:39, 9 фото

Это повысит качество и доступность медпомощи для более чем 7 тысяч юных пациентов.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В здании второго детского поликлинического отделения больницы № 1 Волгограда, что на улице Воронкова, 78а, работа кипит. Уже в начале сентября объект должен быть сдан в эксплуатацию. К своим обязанностям подрядчик относится максимально ответственно, понимая, что здесь будут принимать малышей, а значит, все должно быть сделано на пять с плюсом.

Здание было построено в 1964 году. Сначала здесь располагался детский садик. В процессе реконструкции был надстроен третий этаж и учреждение стало поликлиникой. Годы шли, время делало свое дело, косметических ремонтов поликлинике стало уже недостаточно - обновление требовалось как стенам, так и коммуникациям. Благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена» деньги были выделены и капремонт в июне текущего года стартовал.

На объект подрядчик согласно заключенному контракту пришел в начале июня. Сдать объект нужно уже в начале сентября. За этот период строителям необходимо заменить инженерные сети, включая электричество, водоснабжение, отопление, пожарное оповещение. Также полностью заменят окна, двери, оштукатурят стены, уложат новый пол. Фактически делается новое здание. В сроки подрядчик полностью укладывается, в этом уже нет никаких сомнений. Ежедневно на трехэтажном объекте трудятся по 20-25 строителей, за качеством работ руководство медучреждения следит строго. Площадь ремонтируемых помещений – более 445 квадратных метров.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

​- У нас совместные со строителями планерки проводятся каждый день, - отмечает главврач детской больницы № 1 Анжела Рогова. – Приезжаем, на месте смотрим, что делается, что сделано. Подсказываем, корректируем. Нареканий с нашей стороны нет. Подрядчик очень ответственный, опытный, у
нас полное взаимопонимание. Видим, что результат будет достойным, в поликлинике станет еще уютнее.

В отделении полностью уже в порядок приведены технические коммуникации, полным ходом ведутся отделочные работы. К первому сентября объект должен быть сдан в полной готовности. Важно, что для мобильных групп поликлиника станет более удобна, строители расширяют дверной проем, чтобы можно было без труда заезжать пациентам-колясочникам.

Пока прием юных пациентов – это более 7 тысяч человек – врачи проводят в первом отделении педиатрического отделения, расположенном по ул. Кирова, 149б. Специально для «переселенцев» выделили отдельное крыло с новыми отремонтированными кабинетами: комфортно, без толчеи и нервотрепок – нареканий от родителей нет. Все нацелены на результат.

Капитальный ремонт педиатрического отделения поможет оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях К услугам самых маленьких пациентов будут также столики, за которыми они смогут рисовать.

Анжела Рогова отмечает, что обновления ведутся по всем направлениям. В том числе в плане технического оснащения медучреждения. С 2019 по 2021 годы в больницу поступило новое оборудование: рентген-аппараты, УЗИ, ФГС, также полностью были оборудованы кабинет офтальмолога и хирурга.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Представитель подрядчика Алексей Болотин подчеркивает в свою очередь: строители тоже очень хотят не подвести.

​- Девяносто процентов инженерных сетей уже готово к эксплуатации. Финишируют отделочные работы. На объекте также прокладывается оптическое волокно, что позволит сделать Интернет более скоростным, а значит, докторам будет работать еще удобнее, - говорит он.

Регпроект «Модернизация первичного звена здравоохранения» стартовал на территории региона в прошлом году, а с 2022 года вошел в нацпроект «Здравоохранение». До 2025 года в Волгоградской области в рамках проекта запланирован ремонт 95 объектов учреждений здравоохранения. В следующем 2023 году в регионе отремонтируют 44 объекта здравоохранения в 25 муниципальных районах области, а также в Волгограде и в Волжском, сообщает облздрав.

Обновление первичного звена создает основу для планомерного развития современной системы здравоохранения Волгоградской
области — соответствующую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Какой в Волгограде будет погода 9 августа, сообщают синоптики

04:30, Общество

Что нельзя делать 9 августа, в день Пантелеймона Целителя

02:30, Общество

9 августа волгоградцев ожидает похолодание до +10

00:30, Общество

Максим Сорокин из Камышина погиб в зоне СВО

8 Авг, Общество

Волгоградцы получили штрафы на 260 тыс. рублей за посещение лесов

8 Авг, Общество

В Волгоградской области сотрудники Госавтоиспекции провели рейды

8 Авг, Общество

В Волгоградской области участникам СВО помогают с трудоустройством

8 Авг, Образование

17 тыс. новых учебников истории получили школы в Волгоградской области

8 Авг, Общество

В Волгограде работодатель задолжал работникам около 1 млн рублей зарплаты

8 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в убийстве женщины из-за ссоры во дворе

8 Авг, Общество

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычному маршруту

8 Авг, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

8 Авг, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

8 Авг, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

8 Авг, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

8 Авг, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

8 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

8 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

8 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

8 Авг, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

Календарь