16+
Здоровье

Врач объяснила волгоградцам, как избавиться от паразитов печали и тоски

16 Окт 2021 11:02, видео
Видео: Волгоградский государственный медуниверситет

Лямблии могут жить с человеком 15 лет.

На канале «Позовите профессора!» в YouTube врач-инфекционист, завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Ольга Чернявская рассказала о паразитах, которые живут в организме человека.

Данные ВОЗ говорят о том, что в каждом втором человеке на Земле живут паразиты. И большинство людей даже не задумывается об этой проблеме. При этом, например, лямблии могут пребывать в организме 10 - 15 лет и наносят огромный вред здоровью.

Lamblia intestinalis существует в двух основных формах. В вегетативной, которая в анфас выглядит как овал и передвигается с помощью жгутиков. Эта форма не очень устойчива в окружающей среде. Паразит хорошо сохраняется в виде формы цист. Больной человек выделяет цисты, которые, попадая в пищеварительный тракт другого человека, быстро переходят в вегетативные формы и начинают размножаться путем деления. Выглядит паразит под микроскопом в виде головы с глазами.

В виде цист лямблии могут сохраняться неделями, а в открытых водоемах — месяцами. Достаточно долгое время они могут сохраняться на предметах. Поэтому часто люди заражаются лямблиями в быту, в семье, в детских коллективах, когда дети не соблюдают правила гигиены, грызут ногти, ручки, карандаши.

Лямблиоз протекает по-разному. Паразиты способны жить в организме человека 15 лет и больше. Самопроизвольно выздороветь пациенту, как правило, не удается. Чаще всего при лямблиозе симптомы наблюдается со стороны пищеварительного тракта, часто в виде поносов и запоров. Характерно повышенное газообразование. Состояние больного ухудшается после употребления сладкого - это характерный признак лямблиоза. Могут возникать и неврологические проявления. Еще сам первооткрыватель паразита, Душан Лямбль, называл лямблии паразитами тоски и печали. Пациенты имеют склонность к ипохондрии и астении.

Паразиты очень мелкие, но их очень много. За счет своего количества они оказывают выраженное конкурентотрофическое действие: человек проигрывает паразитам в борьбе за питание. Обкладывая наш организм, лямблии приводят к гиповитаминозу, это проявляется в виде сухости кожи. Кожа становится шероховатой, это так называемая гусиная кожа. Характерен и симптом «грязных коленок» — темная кожа на коленках и локтях может быть одним из проявлений лямблий.

Лямблиозом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего он отмечается у детей, даже у грудничков и у новорожденных. Может поражаться не только кишечник, возможно поражение желчевыводящих путей за счет рефлюкса — заброса содержимого. Лямблии приводят и к воспалению поджелудочной железы. Всё зависит от того, протекает заболевание в острой форме или переходит в хроническую. Острая форма иногда сопровождается повышением температуры из-за интоксикации. При хронической форме на передний план выходят проявления со стороны кишечника и других органов брюшной полости. Лямблии могут вызывать термоневроз — повышение температуры до субфебрильных цифр.

Диагностика лямблиоза затруднена из-за того, что лямблии выделяются не постоянно, а периодами. Для диагностики необходимо неоднократное обследование. К счастью, в последние годы появилось много новых возможностей для исследований и выявлений паразитов.

Правила профилактики просты: нужно тщательно мыть руки, промывать продукты, которые могут быть загрязнены почвой. В почве лямблии могут сохраняться очень долго. Воду стоит пить только кипяченую, фильтрованную или бутилированную.

Лечение происходит противопаразитарными средствами. Зачастую требуются еще и патогенетические средства. Лечение может назначить только врач. Поэтому с перечисленными симптомами нужно срочно обратиться за медпомощью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь