16+
Здоровье

Волгоградцев просветили о смертельном вреде трансжиров

Волгоградцев просветили о смертельном вреде трансжиров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Но есть и полезные жиры, необходимые организму.

Волгоградцам напомнили о страшном вреде трансжиров, которые могут содержаться в продуктах питания. Кандидат фармацевтических наук из пермского политехнического вуза Екатерина Баньковская рассказала, что эти вещества повышают риск развития рака груди, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, сообщают "Городские вести" со ссылкой на Perm.ru.

Как отметила эксперт, жиры служат основным источником энергии и помогают улучшить работу головного мозга, а также повысить иммунитет. Они делятся на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные содержатся в составе мяса и молока, в пальмовом и кокосовом маслах. Ненасыщенные жиры получаются из растительного сырья — это рапс, лен, подсолнечник.

- Трансжиры — это жирные преобразованные кислоты, - отметила Екатерина Баньковская. - В природе они являются результатом жизнедеятельности бактерий желудка жвачных животных. В пищу они попадают с мясными и молочными продуктами в количестве пяти-восьми процентов. Искусственные трансжиры получают в результате термической обработки дешевого растительного масла водородом.

Если перегреть или пережарить еду, обычные жиры преобразуются во вредные трансизомеры. Так происходит при подогревании жирной пищи в микроволновке, так как в состав многих продуктов входит маргарин, дешевый заменитель молочного жира. Подробнее о трансжирах – в нашем материале.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Авг, Общество

Что нужно сделать 7 августа, чтобы узнать погоду на зиму-2026

6 Авг, Образование

В Волгограде школьники наденут единую форму по ГОСТу

6 Авг, Общество

Нитраты в арбузах обнаружили специалисты из Волгограда

6 Авг, Общество

Аллергикам назвали безопасные зоны от пыльцы в Волгоградской области

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области завершился капитальный ремонт в девяти школах

6 Авг, Здоровье

Бригада скорой спасла мужчину с инфарктом в Волгограде

6 Авг, Общество

Волгоградцы обсуждают штрафы родителям за мат детей

6 Авг, Общество

Более 350 волгоградцев примут участие международной премии #МЫВМЕСТЕ

6 Авг, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

6 Авг, Общество

Что нельзя делать 7 августа, чтобы не заболеть

6 Авг, Криминал

Избрана мера пресечения убийце знакомого под Волгоградом

6 Авг, Общество

В Волгограде рядовые жители массово подают на банкротство

6 Авг, Общество

В Волгограде проект центра поддержки участников СВО прошел госэкспертизу

6 Авг, Общество

Александровский сквер: гордость Волгограда

6 Авг, Общество

Три района Волгограда останутся без света 7 августа

6 Авг, Криминал

Под Волгоградом возбудили дело за хищение 3 млн на строительстве водопровода

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

6 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водолазы ищут труп утонувшего

6 Авг, Здоровье

29 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

6 Авг, Криминал

Волгоградку за нанесенные ножевые сожителю суд оставил на свободе

Календарь