16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как избежать теплового удара во время жары

Волгоградцам рассказали, как избежать теплового удара во время жары
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области ожидается аномальное лето и сильная жара.

Как их пережить, "Городским вестям" рассказали в региональном облздраве. Если человек выполняет физическую работу в душном и жарком помещении, без окон и кондиционера, да ещё в спецформе из синтетики, то это грозит неприятностями. В зоне риска - люди с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пороками сердца, ожирением и эндокринными расстройствами, дети, пожилые люди и беременные. От жары появляется головокружение, слабость, тошнота, потливость и сердцебиение. В этом случае надо бросить все дела и идти отдыхать в прохладное место.

Если через полчаса нет улучшения состояния, то надо обратиться за медпомощью. А если случился тепловой удар (обморок, повышение температуры кожи, рвота, пульсирующая головная боль, затрудненное дыхание), быстро вызывайте скорую помощь. Пока она едет, надо снизить температуру тела. Можно положить холодный компресс, включить кондиционер или вентилятор, но не надо принимать холодный душ или ванну. А также стоит пить прохладную воду, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

Любителям спорта в жаркие дни на улице можно заниматься 20-30 минут, не стоит сильно нагружать себя. Такой совет актуален и для работающих на улице в жару. Через каждые полчаса надо делать 15-минутный перерыв в прохладном и затененном месте. Также специалисты рекомендуют одевать свободную светлую одежду из легкой ткани, носить головной убор, пользоваться солнцезащитным кремом, больше пить воды или минералки и больше времени проводить в тени и под кондиционером.

В жару надо отказаться от кофе, газировок, энергетиков и алкоголя, которые ускоряют вывод жидкости из организма. Пережить жару поможет прохладный душ и ванночки для ног, обтирание прохладным полотенцем, зонтик и широкополая шляпа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь