16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал о профилактике дифтерии

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал о профилактике дифтерии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Санврачи напомнили о важности профилактических прививок с раннего возраста.

Санитарные врачи Волгоградской области напомнили жителям об опасном инфекционном заболевании - дифтерии. Смертность от него может достигать 50 процентов.

Как пояснили "Городским вестям" в пресс-службе регионального управления РПН, массовая вакцинация, проводимая долгие годы, дала возможность считать дифтерию побежденной. Но ее вспышки и сейчас наблюдаются в разных странах, даже в развитых. За прошлый год, по данным на 21 декабря 2022 года, только в странах Европы было зафиксировано 318 случаев дифтерии.

В России, в том числе в Волгоградской области, эпидситуация под контролем, вакцинацией охвачено свыше 95 процентов жителей. В России ежегодно регистрируют до пяти случаев дифтерии или ее носителей. Чаще заболевают дети, но также бывают и случаи заражения взрослых людей. Тяжелее других дифтерию переносят дети в возрасте до четырех лет, не получившие профпрививок, а также старики. Из-за роста отказов от вакцинации в некоторых регионах и странах, нарушений графика иммунизации на фоне пандемии коронавируса, накопления изменений генома возбудителя возрос риск заболеваемости этой инфекцией.



Дифтерия — это токсикоинфекция, ее возбудителем является бактерия (Corynebacterium diphtheriae), она продуцирует токсин, поражающий ткани.
Коринебактерии в пыли сохраняют жизнеспособность в течение пяти недель; в сухой дифтерийной пленке выживают до семи недель; на одежде, постельном белье, на предметах в окружении больного, на игрушках они живут до двух недель; в воде и молоке способны жить до 20 дней.


Коринебактерии дифтерии гибнут при нагревании до 60°С в течение десяти минут. Хлорсодержащие и кислородсодержащие дезсредства активны в отношении них в режимах, применяемых для обеззараживания при бактериальных инфекциях.

Источником инфекции является больной или носитель токсигенных бактерий. Основной механизм передачи инфекции — аэрозольный, есть также воздушно-капельный и контактно-бытовой путь. Инкубационный период — от двух до десяти дней.

Чаще всего врачи диагностируют дифтерию ротоглотки. Признаки первое время напоминают ангину. Болезнь начинается с повышения температуры и слабости, у пациента отекает слизистая ротоглотки и шеи; появляется серо-белый налет на миндалинах; увеличиваются подчелюстные и шейные лимфоузлы.

Самая опасная — токсическая дифтерия. Без скорейшего введения сыворотки она переходит в гипертоксическую или геморрагическую форму. Болезнь развивается стремительно, температура резко повышается до 40 °С. При гипертоксической форме зараженный периодически теряет сознание, у него наблюдаются судороги.

При геморрагической форме могут быть кровоизлияния. Смерть наступает через два-три дня из-за асфиксии, сердечной недостаточности, поражения почек и нервной системы, возможен паралич дыхательной мускулатуры.

Основной метод защиты — вакцинация. У привитых людей вырабатывается антитоксический иммунитет, он защищает от токсических форм и летальных исходов.

Вакцинация детей осуществляется по национальному календарю профпрививок. Первая вакцинация происходит в трехмесячном возрасте, затем в 4,5 и 6 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация. Используется комплексная вакцина, действующая против дифтерии, столбняка и коклюша. В шесть-семь лет снова проводят ревакцинацию, но уже против дифтерии и столбняка, а затем это нужно сделать в 14 лет.

Взрослым, привитым и непривитым, переболевшим в легкой форме, или носителям бактерий дополнительную прививку не делают. Ревакцинацию нужно провести спустя десять лет после заболевания или выявленного носительства.

При проведении мероприятий в очаге заражения прививают контактировавших, непривитых или тех, кто не имеет защитного уровня дифтерийного антитоксина по результатам обследования, а также лица, у которых с момента последней прививки прошло 10 лет и больше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

Календарь