16+
Здоровье

Волгоградские врачи и медсестры получат новые доплаты

Волгоградские врачи и медсестры получат новые доплаты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе увеличили число территорий, где будут привлекать «земских» специалистов.

В Волгоградской области выросло число территорий, которые будут привлекать для работы "земских" специалистов. Кроме того, в регионе принято решение о назначении дополнительных выплат студентам-медикам, которые учатся по целевым программам.

В комитете здравоохранения Волгоградской области прокомментировали: теперь в программу "Земский доктор" и "Земский фельдшер" будут входить малые города, где население составляет от 50 до 120 тысяч человек. Программа будет распространяться таким образом на Камышин и Михайловку, которые ранее в проекте участия не принимали. За счет областного бюджета "земские врачи", отправившиеся на работу в эти две территории, получат единовременную выплату. Ее размер - 1 миллион рублей. Для фельдшеров, работающих в проекте, сумма выплаты составит 500 тысяч рублей.

- С 2024 года будущие врачи, поступившие на обучение по профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования на условиях договора о целевом обучении, будут получать финансовую поддержку, - прокомментировали в облздраве, - для студентов специалитета назначат ежемесячные выплаты в размере 3 тысячи рублей, для ординаторов - 6 тысяч.

В Волгоградской области подготовка и привлечение высокопрофессиональных кадров в отрасль обеспечивает выполнение задач, которые поставил глава региона Андрей Бочаров. Таким образом в области создается современная система здравоохранения.

- В Волгоградской области по программе «Земский доктор/земский фельдшер» с начала 2023 года трудоустроены 25 сотрудников, а всего за время действия проекта в нём приняли участие 1145 медработников, в том числе 834 врача различных профилей, - пояснили в облздраве.

Финансовая поддержка «земских» врачей и среднего медперсонала составляет от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей в зависимости от того места, где трудоустроен молодой специалист. При этом выплаты не являются целевыми, их разрешается использовать по своему усмотрению.

Принять участие в программе и получить финансовую поддержку могут также те медработники, кто после окончания обучения принял решение вернуться на работу в свой родной район. Участие в программе доступно и для окончивших медицинский колледж или вуз на основании целевого договора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Криминал

В Волгограде суд аннулировал кредит, выданный обманутой пенсионерке

12:40, Общество

Бочаров с волгоградцами собрали новогодние подарки для бойцов СВО

12:30, Спорт

День открытых дверей проведет волгоградская спортшкола «Ротор»

12:23, Происшествия

В Волгограде водитель сбил 18-летнего пешехода и скрылся с места ДТП

12:21, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Все коммуникации заменены в детсаду № 367 Волгограда

12:14, Спорт

15 золотых наград завоевали волгоградские тхэквондисты на домашних соревнованиях

12:09, Происшествия

Под Волгоградом осудили ростовчанина за оскорбление инспектора ПДН

11:58, Криминал

Волгоградских наркозакладчиков задержали в Астраханской области

11:54, Общество

Инвалиду не выдали льготные лекарства в Волгограде

11:47, Общество

В Волгограде растет спрос на маркетологов и smm-щиков с зарплатой от 100 тысяч

11:42, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политехнический

11:31, Общество

Дождь на Новый год в Волгограде прогнозируют синоптики

11:28, Криминал

35-летняя рецидивистка осуждена за кражу 30 тысяч рублей в Волгограде

11:14, Общество

Бабушки из Волгограда спели и подарили Андрею Малахову трусы для солдат

11:14, Общество

Волгоградцев приглашают на «Новогодний базар» в Экспоцентр

11:13, Общество

В тюрьмах и СИЗО Кузбасса сыграли 107 свадеб за год

11:08, Общество

Больничные и декретные будут доступны самозанятым волгоградцам в 2026 году

10:57, Общество

Эксперты назвали ключевой фактор при выборе между ИИС и брокерским счетом

10:53, Здоровье

Как не переохладиться зимой: советы врачей волгоградцам

10:50, Происшествия

14-летняя пассажирка автобуса пострадала в ДТП под Волгоградом

Календарь