16+
Здоровье

Волгоградские медики за 2 часа взяли 300 ПЦР-тестов

Волгоградские медики за 2 часа взяли 300 ПЦР-тестов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обычно за рабочую смену врачи берут около 100 ПЦР-тестов.

Медики Волгоградской поликлиники клинической больницы №11 установили своеобразный рекорд. «Городские вести» узнали, что за 2 часа работы здесь было сделано 300 ПЦР-тестов. В обычном рабочем графике медикам других учреждений удается сделать не более 100 тестов за утреннюю смену.

В поликлинике отмечают, что 250 тестов были сделаны в лаборатории при медучреждении, а еще 50 - на дому пациентов силами выездных бригад. Обычно среднее число ПЦР тестов в поликлинике в день не превышает 100. Но все дело в том, что в поликлинике больницы №11 с недавних пор действует особый рабочий режим. Прием пациентов, которые приходят утром сдать тест, начинается не с 8:00 утра, а с момента прихода первого посетителя. К примеру, сегодня, 10 февраля, первый тест был сделан в 7:30 утра. И к 9:00 утра медработники уже закончили прием, сделав бесплатные ПЦР всем желающим, хотя прием ведется до 10:00 часов.

— ПЦР тестирование проводится как для вновь заболевших, так и повторно, — отметили в облздраве. — Сейчас, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, для закрытия больничного, не нужно сдавать повторный ПЦР тест, однако когда пациенты настаивают на его проведении эта возможность им предоставляется. Часто работодатели требуют отрицательный ПЦР, несмотря на закрытый больничный.

На амбулаторное звено в Волгоградской области за последние две недели нагрузка значительно возросла. В облздраве отметили, что на приеме в отделении неотложной помощи клинической больницы № 11 сегодня работают 5 врачей. А еще 2 врача и фельдшер дополнительно привлечены на выписку больничных листов. Дополнительно клинической больницей № 11 для работы в условиях пандемии выделено 10 клинических ординаторов, 8 студентов медицинского колледжа, 10 студентов медицинского университета, 5 студентов аграрного университета.

В настоящее время в Волгоградской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 или с подозрением на коронавирус привлечено более 1,5 тысяч специалистов. Усилена Служба-122, для этих целей привлечено 190 студентов медколледжа, 101 студент ВолгГМУ, 80 медработников, а также более 100 волонтеров Волгоградской области. Региональный колл-центр переведен на круглосуточный режим работы.

Ранее волгоградским врачам и медработникам всех государственных поликлиник были выделены 250 автомашин с водителями. Усиление выездных бригад амбулаторного звена осуществляют привлеченные автомобили администрации региона, муниципальных районов и городских округов, заключены договоры со службами такси. Такая практика по инициативе Андрея Бочарова успешно применялась и в предыдущие пиковые периоды волн распространения новой коронавирусной инфекции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

18 Ноя, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

18 Ноя, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь