16+
Здоровье

Волгоградцам разрешили не делать повторный ПЦР-тест

Волгоградцам разрешили не делать повторный ПЦР-тест
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева назвала эпидситуацию в регионе напряженной.

Сегодня, 10 февраля, на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусной инфекции глава Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева озвучила анализ эпидемиологической ситуации в регионе и ряд изменений в санитарных правилах.

По словам главного санитарного врача региона, эпидемиологическая ситуация характеризуется как напряженная, с продолжающимся вот уже 4 недели ростом заболеваемости. За последние 3 недели количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 увеличилось в 4,5 раза.

— Сегодня эпидситуация, связанная с распространением нового штамма «омикрон», имеет несколько особенностей, — отметила на заседании оперштаба Ольга Зубарева. — А именно: отмечается значительный рост заболеваемости среди детского населения. Доля детей в общей структуре заболевших за последние недели возросла с 15% до 26%. И это касается всех возрастных групп детей.

По словам главного санитарного врача региона, показатель заболеваемости разными вирусами и инфекциями среди взрослого населения за последние 4 недели вырос в 5,8 раз, при этом в структуре заболеваемости преобладает легкая и средняя степени тяжести.

— Таких случаев 95,4%, — отметила Ольга Зубарева. — На долю тяжелых случаев приходится 0,5%. Текущая эпидситуация характеризуется продолжающимся на протяжении 3 недель снижением недельного показателя летальности — с 8 до 1%. Хотелось бы отметить, что эпидподъем обусловлен не только COVID-19, это сочетание микс-инфекции коронавируса и других респираторных вирусов, рост которых также продолжается на территории региона.

На протяжении последних 2 недель показатель заболеваемости ОРВИ, по данным главы регионального управления Роспотребнадзора, превышает пороговые значения на 19%. Продолжают регистрироваться случаи гриппа с лабораторным подтверждением. Всего за текущий эпидсезон выявлено 185 случаев гриппа, и основная доля заболевших гриппом среди детей —67%.

— Сочетание двух эпидемических подъемов — COVID-19 и ОРВИ — дают высокие показатели заболеваемости как в регионе, так и по России, — отметила Ольга Зубарева. — В регионе продолжается работа по изучению коронавируса на наличие мутаций. По результатам секвенирования мы наблюдаем, что доля «омикрона» в заражении нарастает и начинает преобладать над «дельтой». В России доля «омикрона» составляет сегодня 60%, «дельты» — 35%.

Главный санитарный врач области сообщила, что в связи с особенностями нынешней эпидситуации внесены изменения в санитарные правила профилактики новой коронавирусной инфекции. Они вступили в силу 6 февраля 2022 года на территории России в целом и в Волгоградской области в частности.

— Отменена изоляция контактных по COVID-19, — рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора, — отменено обязательное ПЦР-тестирование при выписке переболевших в случае, если заболевание продолжалось более 7 дней. Если заболевание продолжалось до 7 дней, то отрицательный ПЦР-тест обязателен. Отменено ношение перчаток при соблюдении правил личной гигиены. Кроме того, основанием для приостановления учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при регистрации случаев заболевания COVID-19, являются, как и в случае с выявлением других вирусных инфекций, решение руководителя образовательной организации, принимаемое в случае отсутствия в коллективе по причине гриппа или ОРВИ 20 и более процентов детей.

Региональный Роспотребнадзор при тесном взаимодействии с комитетом образования, науки и молодежной политики администрации Волгоградской области принимает решения по приостановлении учебного процесса в отдельных группах, классах, школах. Меры по разобщению детей позволяют не останавливать учебный процесс в целом по региону, а также сдерживать взрывной рост распространения ОРВИ.

— Несмотря на изменение санитарно-эпидемиологических требований, сохранен регламентируемый охват тестирования — не менее 300 на 100 тысяч населения, — отметила Ольга Зубарева. — Сегодня показатель тестирования в регионе более чем в 2 раза выше нормируемого и составляет 680 на 100 тысяч населения. По результатам оценки в динамике, характеризующей эпидемиологическую ситуацию, прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, поэтому все ограничительные мероприятия, которые приняты и проводятся в регионе, адекватны ситуации и необходимо продолжить их соблюдение. Самым эффективным способом не допустить заболевание является вакцинация. Благодаря ей большая часть заражений превращается в заболевание, похожее на ОРВИ.

Ольга Зубарева также отметила, что по данным научных исследований иммунитет переболевших людей сохраняется недолгое время и не обладает хорошей вируснейтрализующей способностью к штаммам. И только вакцинация дает возможность выработать долгосрочный иммунитет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

Календарь