16+
Здоровье

В Волгоградской области выросли квоты на целевую подготовку врачей

В Волгоградской области выросли квоты на целевую подготовку врачей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году волгоградский медицинский вуз примет 716 «целевиков».

За счёт бюджета число квот на бесплатное обучение по программам специалитета и ординатуры увеличилось на 195 мест. Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, в рамках целевого обучения на факультете «Лечебное дело» планируют выделить 218 мест, по направлению «Педиатрия» – 141, на «Стоматологию» – 41 и еще 311 – по программам ординатуры.

Впервые добавились квоты по специальности «Клиническая психология». В целевом наборе подготовки кадров могут участвовать государственные медучреждения региона. А их предложения о заключении договоров на целевое обучение будут размещаться на платформе «Работа России». Абитуриенты могут до 20 июня направить заявку в бумажном или электронном виде через портал «Госулуги». На целевое место будет проводиться отдельный конкурс.

Во время обучения студент должен проходить практику у заказчика и к нему будут определенные требования по успеваемости. После получения диплома выпускник должен отработать в организации 3 года. В ВолгГМУ сейчас учится 477 «целевиков» по программам ординатуры и специалитета, поступивших в прошлом году.

Будущие врачи по договору о целевом обучении получают финансовую поддержку. 232 студента специалитета ежемесячно получают по 3 тыс. рублей и 245 ординаторов — по 6 тыс. Также «целевиков» готовят в Волгоградском медицинском колледже и колледже ВолгГМУ.

Для создания современной системы здравоохранения реализуется регпроект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году в сельские больницы трудоустроено 88 врачей и 69 фельдшеров в рамках программы «Земский доктор/фельдшер».

С прошлого года по инициативе губернатора Андрея Бочарова дополнительную выплату получают те, кто остался работать в медучреждении после завершения «земского» контракта. В 2023-м 50 специалистов получили от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. И начала действовать программа по единовременной выплате – 2 млн рублей врачам востребованных специальностей, работающих в государственных медучреждениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:28, Общество

Механическое сердце появилось в Волжском к фестивалю Ultra100

11:26, Общество

Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения

11:23, ЖКХ

В Волгоградской области соседи заплатят за "потоп" в квартире пенсионерки

11:13, Инфраструктура

Под Волгоградом железнодорожный мостовой переход отремонтируют через суд

10:59, Происшествия

В Волжском электросамокатчик попал под колеса машины

10:50, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области

10:49, Общество

В России будет действовать единый стандарт поддержки участников СВО

10:40, Общество

Волгоградке, сбитой подростком на электросамокате, заплатили 380 тысяч рублей

10:36, Общество

Под Воронежем пенсионерку поезд проволок километр с зажатой дверьми ногой

10:26, Происшествия

Мопедист разбился под Волгоградом

10:20, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев и гостей города ждет неделя талантов

10:20, Происшествия

Иностранец утонул в Ахтубе под Волгоградом

10:10, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли пять медалей на Кубке России

10:08, Общество

В арбузах волгоградские специалисты обнаружили нитраты

10:01, Общество

Во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в Волгограде в 2025 году

09:50, Здоровье

Бочаров оценил ход капремонта в детской поликлинике № 31 Волгограда

09:47, Криминал

В Волгограде вынесли приговор после гибели рабочего на стройке гостиницы

09:39, Происшествия

Электропроводка спалила частный дом в Волгограде

09:22, Криминал

Волгоградка заплатит штраф за пьяную езду на мотоблоке

09:20, Происшествия

В Волгограде ожидаются 3-балльные геомагнитные удары

Календарь