Здоровье

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это поможет разгрузить реанимации.

В Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова увеличивают количество мест для инфекционных больных. Кроме того, сегодня, 27 июля, на брифинге стало известно, что станет больше палат для интенсивной терапии.

– Это поручение было озвучено главой региона. И на этой неделе мы завершаем его исполнение. В два раза увеличиваем количество коек интенсивной терапии при инфекционных госпиталях И не просто наращиваем число, а оснащаем их всем необходимым для ведения «пограничных» пациентов, которые, по сути, близки к реанимации, но ещё не в ней. Это позволит более эффективно использовать реанимационные места, когда пациенты уже действительно очень тяжёлые, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Николай Алимов.

Также он добавил, что за больными в палатах интенсивной терапии, где будет кислородная поддержка и следящая аппаратура, может наблюдать любой врач: терапевт или хирург, а в реанимации дежурить обязан реаниматолог.

Замглавы облздрава напомнил, что в Волгоградской области сейчас разворачивают дополнительную тысячу коек для заражённых коронавирусом. К началу следующей недели общее число мест будет около 6000. Такое поручение на оперативном совещании дал губернатор Андрей Бочаров.

По словам Николая Алимова, ряду региональных медучреждений вернут статус ковидных госпиталей. В их числе:

  • наркологический диспансер в Волжском;
  • психиатрическая больница в Тракторозаводском районе Волгограда;
  • Городищенская ЦРБ;
  • Фроловская ЦРБ;
  • онкодиспансер в Михайловке;
  • два корпуса больницы № 3 по улице Советской в Волгограде;
  • больница № 12 в Волгограде.

Кроме того, ковидный госпиталь будет расширен в Котельниково. К вводу в эксплуатацию готовится новая инфекционная больница в Калаче-на-Дону.

Сейчас всё больше молодёжи попадает в больницы с COVID-19. При этом многие не имеют хронических заболеваний и не привиты. Так, на ИВЛ в реанимации находится 20-летняя девушка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева