16+
Здоровье

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это поможет разгрузить реанимации.

В Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова увеличивают количество мест для инфекционных больных. Кроме того, сегодня, 27 июля, на брифинге стало известно, что станет больше палат для интенсивной терапии.

– Это поручение было озвучено главой региона. И на этой неделе мы завершаем его исполнение. В два раза увеличиваем количество коек интенсивной терапии при инфекционных госпиталях И не просто наращиваем число, а оснащаем их всем необходимым для ведения «пограничных» пациентов, которые, по сути, близки к реанимации, но ещё не в ней. Это позволит более эффективно использовать реанимационные места, когда пациенты уже действительно очень тяжёлые, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Николай Алимов.

Также он добавил, что за больными в палатах интенсивной терапии, где будет кислородная поддержка и следящая аппаратура, может наблюдать любой врач: терапевт или хирург, а в реанимации дежурить обязан реаниматолог.

Замглавы облздрава напомнил, что в Волгоградской области сейчас разворачивают дополнительную тысячу коек для заражённых коронавирусом. К началу следующей недели общее число мест будет около 6000. Такое поручение на оперативном совещании дал губернатор Андрей Бочаров.

По словам Николая Алимова, ряду региональных медучреждений вернут статус ковидных госпиталей. В их числе:

  • наркологический диспансер в Волжском;
  • психиатрическая больница в Тракторозаводском районе Волгограда;
  • Городищенская ЦРБ;
  • Фроловская ЦРБ;
  • онкодиспансер в Михайловке;
  • два корпуса больницы № 3 по улице Советской в Волгограде;
  • больница № 12 в Волгограде.

Кроме того, ковидный госпиталь будет расширен в Котельниково. К вводу в эксплуатацию готовится новая инфекционная больница в Калаче-на-Дону.

Сейчас всё больше молодёжи попадает в больницы с COVID-19. При этом многие не имеют хронических заболеваний и не привиты. Так, на ИВЛ в реанимации находится 20-летняя девушка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь