16+
Здоровье

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии

В Волгоградской области вдвое нарастят число коек интенсивной терапии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это поможет разгрузить реанимации.

В Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова увеличивают количество мест для инфекционных больных. Кроме того, сегодня, 27 июля, на брифинге стало известно, что станет больше палат для интенсивной терапии.

– Это поручение было озвучено главой региона. И на этой неделе мы завершаем его исполнение. В два раза увеличиваем количество коек интенсивной терапии при инфекционных госпиталях И не просто наращиваем число, а оснащаем их всем необходимым для ведения «пограничных» пациентов, которые, по сути, близки к реанимации, но ещё не в ней. Это позволит более эффективно использовать реанимационные места, когда пациенты уже действительно очень тяжёлые, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Николай Алимов.

Также он добавил, что за больными в палатах интенсивной терапии, где будет кислородная поддержка и следящая аппаратура, может наблюдать любой врач: терапевт или хирург, а в реанимации дежурить обязан реаниматолог.

Замглавы облздрава напомнил, что в Волгоградской области сейчас разворачивают дополнительную тысячу коек для заражённых коронавирусом. К началу следующей недели общее число мест будет около 6000. Такое поручение на оперативном совещании дал губернатор Андрей Бочаров.

По словам Николая Алимова, ряду региональных медучреждений вернут статус ковидных госпиталей. В их числе:

  • наркологический диспансер в Волжском;
  • психиатрическая больница в Тракторозаводском районе Волгограда;
  • Городищенская ЦРБ;
  • Фроловская ЦРБ;
  • онкодиспансер в Михайловке;
  • два корпуса больницы № 3 по улице Советской в Волгограде;
  • больница № 12 в Волгограде.

Кроме того, ковидный госпиталь будет расширен в Котельниково. К вводу в эксплуатацию готовится новая инфекционная больница в Калаче-на-Дону.

Сейчас всё больше молодёжи попадает в больницы с COVID-19. При этом многие не имеют хронических заболеваний и не привиты. Так, на ИВЛ в реанимации находится 20-летняя девушка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

Календарь