Здоровье

Такого ещё не было: 20-летняя волгоградка с COVID-19 попала в реанимацию

Такого ещё не было: 20-летняя волгоградка с COVID-19 попала в реанимацию
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Опасная инфекция «молодеет».

В Волгоградской области всё больше жителей младше 40 лет стали тяжелее переносить коронавирусную инфекцию. Только в июле в реанимацию из-за осложнений от COVID-19 попали 19 человек этого возраста. В их числе – очень молодая девушка.

– Самой молодой пациентке, которая находится в реанимации, 20 лет. Она на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Не прививалась, – отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – Такого ещё не было. Год назад вирус однозначно так себя не вёл.

По его словам, группа пациентов в возрасте до 40 лет зачастую не имеет хронических заболеваний. Потому ссылаться на осложнения из-за обострения существующих нарушений здоровья здесь нельзя.

Также он добавил, что лишь ничтожный процент, прошедших вакцинацию полностью, заболел COVID-19. И уже на практике волгоградские врачи видят, что недуг протекает у таких людей гораздо легче. Госпитализация требуется в редких случаях – обычно при проявлении сопутствующих хронических болячек.

– В реанимации у нас нет пациентов, которые полностью завершили курс вакцинации. Имеется в виду, что они получили обе аппликации плюс прошёл период для выработки иммунитета, – заключил Николай Алимов.

Он ещё раз призвал отбросить сомнения и пойти сделать прививку от коронавируса, в том числе это касается и молодёжи.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева