16+
Здоровье

В Волгоградской области специалисты проверили детский ковидарий

В Волгоградской области специалисты проверили детский ковидарий
Фото: Волгоградская областная Дума

Проект «Внимание: красная зона» в регионе продолжает свою работу.

В рамках проекта «Внимание: красная зона» сегодня, 25 августа, с целью инспектирования председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семёнова и руководитель облздрава Анатолий Себелев побывали в Волгоградской областной клинической больнице №3, а также проверили готовность к приёму и лечению юных пациентов ковидария детской клинической больницы №8.

​- Сейчас у нас на лечении находятся 206 пациентов, в том числе 101 ребенок, - рассказала главный врач детской клинической больницы №8 Елена Макеева. – В августе из стационара было выписано около 200 детей, перенесших коронавирусную инфекцию. Самому маленькому из них было шесть дней, старшему – 17 лет.

Вместе с детьми в палатах нередко лежат и их родители, с тем же диагнозом – ковид.

По словам Макеевой, в семьях, где родители были вакцинированы, дети болеют легче.

​- Вакцинируясь, родители защищают не только себя, но и своих детей. Поэтому настоятельно рекомендую всем взрослым сделать прививку, – говорит детский врач.

Из 206 пациентов с коронавирусной инфекцией, которые сейчас лечатся в 8-й детской больнице, прививки сделали лишь четверо.

​- Беседуя с нами, многие родители интересовались, когда можно вакцинироваться после выхода из клиники, – поделилась депутат, заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Но были и такие, кто, даже находясь в тяжёлом состоянии, продолжает категорически отрицать вакцинацию. У меня, как у врача, подобное отношение к своему здоровью вызывает удивление.

В остальном в больнице есть всё необходимое для лечения пациентов, уточняют участники проекта.

Сегодня же руководители регионального здравоохранения проинспектировали Волгоградскую областную клиническую больницу №3. В медучреждении работает прививочный пункт. Сотрудники клиники также обслуживают крупнейший в регионе центр вакцинации, созданный на площадке музея «Россия – моя история». По словам медиков, в настоящее время они готовы и могли бы прививать гораздо больше людей, но население не проявляет должной активности. Вместе с тем в инфекционном стационаре 3-й областной больницы практически не осталось свободных коек, а врачи продолжают в круглосуточном режиме бороться за здоровье и жизни пациентов.

Накануне экспертный совет по вопросам кадровой политики при комитете здравоохранения Волгоградской области принял решение об инспекции всех ковидариев региона.

18 августа, руководитель совета, председатель парламентского комитета по охране здоровья заслуженный врач РФ Наталья Семенова вместе с главой облздрава Анатолием Себелевым отправились с рабочим визитом в крупнейшую больницу № 15, расположенную в Красноармейском районе города.

19 августа специалисты побывали в клинической больнице № 5, где лечение от ковида проходят беременные.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Волгоградцу грозит уголовная ответственность за липовые права

10:57, Здоровье

5 советов по защите сердца летом дали волгоградские врачи

10:54, Общество

64 подростка работают в «Комбинате благоустройства» Волжского этим летом

10:46, Происшествия

Житель Волгоградской области намусорил в суде и получил штраф

10:42, Происшествия

В Камышине «Хендэ Солярис» сбил пешехода на нерегулируемом переходе

10:33, Происшествия

6-часовая магнитная буря ударит по Волгограду

10:30, Общество

ВТБ: россияне заработают на вкладах в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

10:30, Общество

На площади в Камышине установят стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

10:25, Общество

Цифровизация ждет регионы с этнотуризмом

10:24, Общество

19 июня волгоградцам обещают солнце и грозы

10:17, Спорт

Волгоградцев ждут на конкурсе «Лучший тренер по легкой атлетике – 2025»

10:10, Происшествия

«ВАЗ-2114» сбил женщину посреди дороги в Ленинском районе под Волгоградом

10:05, Общество

Волгоградцам пообещали дешевый сахар в дачный сезон

09:53, Транспорт

Рейсы в Волгограде задерживаются: аэропорт не принимает самолеты

09:43, Криминал

Житель Волгоградской области подозревается в крупном мошенничестве с землей

09:42, Происшествия

Пожар случился на рассвете в Красноармейском районе Волгограда

09:31, ЖКХ

В Камышине на две недели отключат горячую воду

09:30, Транспорт

Ж/д вокзал в Камышине ждет реконструкция

09:25, Здоровье

Собаки могут заразить волгоградцев желтушным лептоспирозом

09:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде организованы свыше 1000 мест на ярмарках для дачников и фермеров

Календарь