16+
Здоровье

В Волгоградском регионе развивается система высокотехнологичной медпомощи беременным

В Волгоградском регионе развивается система высокотехнологичной медпомощи беременным
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня отмечает юбилей перинатальный центр №2.

За 10 лет в стенах медучреждениях появилось на свет 40 тысяч детей. За это время тут освоили сложнейшие операции, а объем высокотехнологичной помощи постоянно увеличивается.

По данным облздрава, с момента открытия центра медики приняли 39 230 родов. Тут зафиксировали 1229 двоен, 22 тройни и одну четверню.

Первую высокотехнологичную операцию здесь провели через три года после открытия - в 2013 году. Поэтапно увеличивалась сложность и объем выполненных вмешательств — к настоящему моменту высокотехнологичную помощь оказали 760 новорожденным и 119 женщинам. Тут выходили 1283 ребенка, которые при рождении весили менее 1,5 кг.

Перинатальная смертность за 10 лет упала практически в три раза. Этому помогло создание окружного кабинета пренатальной диагностики и регионального перинатального консилиума, с использованием экспертов которых было обследовано свыше 120 тысяч беременных, а также проведено 2000 консилиумов.

Отметим, что медучреждение относится к учреждениям третьего уровня — оно оснащено самым современным оборудованием, за счет чего может оказывать помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений.

В среднем каждый год в перинатальном центре принимают свыше 4000 тысяч женщин. В условиях пандемии специалистами медучреждения была разработана программа реабилитации для беременных, перенесших коронавирус.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:54, ЖКХ

Под Волгоградом с 6 октября начнут подавать тепло в соцучреждения

14:41, Общество

Сколько волгоградцы потратят на подарок ко Дню учителя

14:38, Общество

Суд восстановил на работе уволенного за прогул сотрудника в Волгоградской области

14:19, Происшествия

Боец из Елани Сергей Кондауров погиб на СВО

14:17, Происшествия

Главу сельсовета в Волгоградской области оштрафовали за срыв ответа жительнице

14:00, Криминал

Волгоградец из мести сжег сено бывшего работодателя

13:56, Общество

Профсоюз медиков подвел итоги и определил новые задачи в Волгограде

13:49, Общество

Деньги умерших одиноких волгоградцев могут отдавать государству

13:38, Происшествия

Дымку и запах гари в Волгограде объяснили горением камыша

13:28, Происшествия

Полицейские потушили пожар в Камышинском районе

13:20, Общество

ПОБЕДА: отличное качество, низкие цены

13:20, Криминал

Канал поставки прегабалина перекрыли волгоградские полицейские

13:20, Криминал

Подростков, напавших на пассажиров автобуса, осудили в Волгограде

13:09, Общество

В Волгограде прогнозируют аномально теплый октябрь без заморозков

12:59, Происшествия

Взрослый и ребенок пострадали в тройном ДТП в Волгограде

12:52, Образование

16 тысяч учителей насчитали в Волгоградской области

12:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Под Ленинградом нашли бойца из Сталинградской области Петра Олейникова

12:39, Общество

В Волгограде топ-менеджерам готовы платить 100 тысяч рублей

12:36, Спорт

10 медалей завоевала волгоградская пловчиха на Играх стран СНГ

12:25, Общество

СФР: маткапитал за двоих детей в 2026 году превысит 970 тысяч рублей

Календарь