16+
Здоровье

В Волгоградском регионе развивается система высокотехнологичной медпомощи беременным

В Волгоградском регионе развивается система высокотехнологичной медпомощи беременным
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня отмечает юбилей перинатальный центр №2.

За 10 лет в стенах медучреждениях появилось на свет 40 тысяч детей. За это время тут освоили сложнейшие операции, а объем высокотехнологичной помощи постоянно увеличивается.

По данным облздрава, с момента открытия центра медики приняли 39 230 родов. Тут зафиксировали 1229 двоен, 22 тройни и одну четверню.

Первую высокотехнологичную операцию здесь провели через три года после открытия - в 2013 году. Поэтапно увеличивалась сложность и объем выполненных вмешательств — к настоящему моменту высокотехнологичную помощь оказали 760 новорожденным и 119 женщинам. Тут выходили 1283 ребенка, которые при рождении весили менее 1,5 кг.

Перинатальная смертность за 10 лет упала практически в три раза. Этому помогло создание окружного кабинета пренатальной диагностики и регионального перинатального консилиума, с использованием экспертов которых было обследовано свыше 120 тысяч беременных, а также проведено 2000 консилиумов.

Отметим, что медучреждение относится к учреждениям третьего уровня — оно оснащено самым современным оборудованием, за счет чего может оказывать помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений.

В среднем каждый год в перинатальном центре принимают свыше 4000 тысяч женщин. В условиях пандемии специалистами медучреждения была разработана программа реабилитации для беременных, перенесших коронавирус.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

15:54, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали награды

15:39, Общество

Что можно и чего нельзя волгоградцам делать 15 августа

15:38, Происшествия

В Волгограде иномарка снесла с ног 8-летнего ребенка

15:25, Культура

Волгоградский музей зовет отмечать Яблочный Спас

15:15, Происшествия

В Волжском завершены поиски исчезнувшего подростка

Календарь