16+
Здоровье

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые из Волгоградского государственного медицинского университета успешно провели доклинические испытания нового антитромбозного препарата, потенциально более эффективного и безопасного, чем традиционные аналоги.

Препарат, получивший рабочее название К-167, был создан для подавления активности фермента GSK-3β (гликогенсинтетазы 3 beta), который способствует образованию тромбов. Эта ферментативная мишень влияет на процессы активации тромбоцитов и выработку тканевого фактора свертывания крови, что делает его важным элементом в развитии тромбозов. Об испытаниях сообщает издание "Экспериментальная и клиническая фармакология".

В ВолгГМУ журналисты "Городских вестей" узнали, что в ходе экспериментов на лабораторных животных ученые сравнили эффект нового препарата с ацетилсалициловой кислотой для двух типов тромбозов: артериального и венозного. Результаты показали, что К-167 оказался в 11 раз эффективнее традиционных аналогов в профилактике артериального тромбоза и значительно уменьшал количество тромбоцитов в нижней полой вене.

Кроме того, новый препарат потенциально избавлен от таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудка, которое может вызывать гастрит, язву и диспепсию, что делает его более безопасным для длительного применения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

14:46, Культура

Уроженец Волгограда снялся в детективном триллере «Резервация»

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января 2026 года, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

Календарь