16+
Здоровье

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые из Волгоградского государственного медицинского университета успешно провели доклинические испытания нового антитромбозного препарата, потенциально более эффективного и безопасного, чем традиционные аналоги.

Препарат, получивший рабочее название К-167, был создан для подавления активности фермента GSK-3β (гликогенсинтетазы 3 beta), который способствует образованию тромбов. Эта ферментативная мишень влияет на процессы активации тромбоцитов и выработку тканевого фактора свертывания крови, что делает его важным элементом в развитии тромбозов. Об испытаниях сообщает издание "Экспериментальная и клиническая фармакология".

В ВолгГМУ журналисты "Городских вестей" узнали, что в ходе экспериментов на лабораторных животных ученые сравнили эффект нового препарата с ацетилсалициловой кислотой для двух типов тромбозов: артериального и венозного. Результаты показали, что К-167 оказался в 11 раз эффективнее традиционных аналогов в профилактике артериального тромбоза и значительно уменьшал количество тромбоцитов в нижней полой вене.

Кроме того, новый препарат потенциально избавлен от таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудка, которое может вызывать гастрит, язву и диспепсию, что делает его более безопасным для длительного применения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь