16+
Здоровье

В Волгограде санитарные врачи призывают вакцинировать детей

В Волгограде санитарные врачи призывают вакцинировать детей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Управлении Роспотребнадзора напомнили о национальном календаре прививок.

О том, что детей нужно защищать от опасных инфекций с самого юного возраста сегодня, 10 августа, напомнил Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Санитарные врачи обращают внимание на необходимость прививок. Они попытались развеять мифы о том, что вакцинация детям несет какой-либо вред.
Вакцинации уже более 200 лет, а врачам вновь и вновь приходиться убеждать людей, что это нужно и полезно для здоровья, говорится на сайте Управления.

Сотрудники роспотребнадзора сообщают, что что мнение о том, будто инфекционные болезни давно побеждены, а сейчас врагами человечества стали только ожирение, гипертония, инсульты, онкология, не соответствует истине. На самом деле инфекционные болезни продолжают свой путь по планете и дети для них – самая уязвимая группа.

В мире ежегодно полтора миллиона детей младше пяти лет погибают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью прививок.
Санврачи уверенны, что многие родители просто не знают о том, что, например, осложнение ветряной оспы - ветряночный энцефалит - может сделать ребенка умственно отсталым и даже убить его.

Роспотребнадзор напомнил о всеобщей доступности прививок и о том, что делаются они детям совершенно бесплатно в медучреждениях по месту жительства. В России порядок вакцинации определен национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация признана и по-прежнему остается самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

Календарь