16+
Здоровье

В Волгоградской области откроют 4 центра онкопомощи в 2021 году

4 Янв 2021 12:31, 15 фото

Глава региона проинспектировал одно из медучреждений города.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Центр онкологической амбулаторной помощи в поликлинике № 4, к которому относятся около 240 тысяч жителей Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда — один из десяти уже созданных на территории Волгоградской области диагностических центров онкопомощи. Сегодня, 4 января, губернатор Андрей Бочаров проверил работу нового онкоцентра, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Здесь расположены кабинеты врачей-онкологов. Оборудованы помещения для эндоскопических и УЗИ-исследований, а также проведения КТ-диагностики. Работает дневной стационар. Все специалисты, в том числе средний медперсонал, прошли дополнительную подготовку.

- Наш центр амбулаторной онкологической помощи открылся 1 декабря 2020 года. За 20 рабочих дней прошлого года мы успели принять 350 человек, из которых у 29 пациентов были выявлены заболевания на ранней стадии. Люди уже направлены на лечение. Также у нас работает дневной стационар на 10 койко-мест для получения необходимых медпроцедур, - поделилась подробностями главврач 4-й поликлиники Ольга Молчанова.

По словам Ольги Викторовны, создание подобных центров разгружает онкодиспансер и дает возможность жителям региона получить бесплатно высокозатратные медицинские услуги.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Также в 2021 году в Волгоградской области откроются еще 4 ЦАОПа, которые будут объединены в единый цифровой контур с координирующим началом на базе областного онкологического диспансера, масштабная модернизация которого продолжается.

- В Волгоградской области на базе ведущих медучреждений региона созданы центры амбулаторной онкопомощи. 10 центров уже работают. Больше 1,7 млн волгоградцев даже в условиях пандемии коронавируса могут получать высококачественную медпомощь. В планах на 2021 год создание еще 4 центров, - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

По словам Андрея Ивановича, ЦАОПы будут созданы в Волжском, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке, что позволит охватить весь регион качественной медицинской помощью. Задача будет выполнена в течение 2021 года. Фактически Волгоградская область уже приступила к выполнению программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С принятием новой пятилетней программы развития поликлинической службы медучреждений, на базе которых созданы современные диагностические центры, они становятся опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной медицинской системы региона. Развитие сети мощных диагностических центров позволяет обеспечить всех жителей вне зависимости от их места проживания высококвалифицированной медпомощью и высокоточными исследованиями.

Подчеркнем, что на сегодняшний день объемы онкологической помощи в регионе сохраняются, невзирая на усиление работы по инфекционному профилю для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. ЦАОПы созданы не только для диагностики онкозаболеваний. Это мощный диагностический блок для наблюдения и других пациентов.

В целом с 2014 года в Волгоградской области ремонтные работы проведены более чем на 600-х медицинских объектах. С 2021 года стартует регпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», включающая строительство 54 новых медучреждений, капитальный ремонт 91 поликлиники и 3 стационаров. Также планируется установка более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ и МРТ. Автопарк поликлиник пополнится современным транспортом, а в лечебные учреждения будет привлечено около 1000 специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь