16+
Здоровье

В Волгоградской области откроют 4 центра онкопомощи в 2021 году

4 Янв 2021 12:31, 15 фото

Глава региона проинспектировал одно из медучреждений города.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Центр онкологической амбулаторной помощи в поликлинике № 4, к которому относятся около 240 тысяч жителей Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда — один из десяти уже созданных на территории Волгоградской области диагностических центров онкопомощи. Сегодня, 4 января, губернатор Андрей Бочаров проверил работу нового онкоцентра, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Здесь расположены кабинеты врачей-онкологов. Оборудованы помещения для эндоскопических и УЗИ-исследований, а также проведения КТ-диагностики. Работает дневной стационар. Все специалисты, в том числе средний медперсонал, прошли дополнительную подготовку.

- Наш центр амбулаторной онкологической помощи открылся 1 декабря 2020 года. За 20 рабочих дней прошлого года мы успели принять 350 человек, из которых у 29 пациентов были выявлены заболевания на ранней стадии. Люди уже направлены на лечение. Также у нас работает дневной стационар на 10 койко-мест для получения необходимых медпроцедур, - поделилась подробностями главврач 4-й поликлиники Ольга Молчанова.

По словам Ольги Викторовны, создание подобных центров разгружает онкодиспансер и дает возможность жителям региона получить бесплатно высокозатратные медицинские услуги.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Также в 2021 году в Волгоградской области откроются еще 4 ЦАОПа, которые будут объединены в единый цифровой контур с координирующим началом на базе областного онкологического диспансера, масштабная модернизация которого продолжается.

- В Волгоградской области на базе ведущих медучреждений региона созданы центры амбулаторной онкопомощи. 10 центров уже работают. Больше 1,7 млн волгоградцев даже в условиях пандемии коронавируса могут получать высококачественную медпомощь. В планах на 2021 год создание еще 4 центров, - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

По словам Андрея Ивановича, ЦАОПы будут созданы в Волжском, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке, что позволит охватить весь регион качественной медицинской помощью. Задача будет выполнена в течение 2021 года. Фактически Волгоградская область уже приступила к выполнению программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С принятием новой пятилетней программы развития поликлинической службы медучреждений, на базе которых созданы современные диагностические центры, они становятся опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной медицинской системы региона. Развитие сети мощных диагностических центров позволяет обеспечить всех жителей вне зависимости от их места проживания высококвалифицированной медпомощью и высокоточными исследованиями.

Подчеркнем, что на сегодняшний день объемы онкологической помощи в регионе сохраняются, невзирая на усиление работы по инфекционному профилю для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. ЦАОПы созданы не только для диагностики онкозаболеваний. Это мощный диагностический блок для наблюдения и других пациентов.

В целом с 2014 года в Волгоградской области ремонтные работы проведены более чем на 600-х медицинских объектах. С 2021 года стартует регпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», включающая строительство 54 новых медучреждений, капитальный ремонт 91 поликлиники и 3 стационаров. Также планируется установка более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ и МРТ. Автопарк поликлиник пополнится современным транспортом, а в лечебные учреждения будет привлечено около 1000 специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:12, Экономика

Робот Макс помогает оформить выплаты родителям в Волгограде

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

06:20, Происшествия

В Волгограде открыли ПВР после террористической атаки дронов

06:08, Происшествия

В Волгограде БПЛА атаковали Тракторозаводский район

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

Календарь