16+
Здоровье

В Роскачестве дали рекомендации по выбору защитной маски от коронавируса

В Роскачестве дали рекомендации по выбору защитной маски от коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Простые правила помогут защититься от опасной инфекции.

Как рассказала замруководителя Роскачества и член общественного совета Роспотребнадзора Елена Саратцева, главное – приобрести зарегистрированную медицинскую маску. Наименование защитного изделия должно содержать словосочетание «медицинская маска».

На упаковке в обязательном порядке проставляют номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Зарубежные средства защиты тоже должны иметь свидетельство о регистрации. Именно эти цифры и отличают медицинские маски от других барьерных видов защиты.

Так какие же маски способны стать преградой на пути коронавирусной инфекции?

Если не брать в расчет профессиональные антибактериальные респираторы и специальные медицинские полнолицевые и полулицевые маски, выпускаемые в ограниченных количествах для защиты медперсонала в условиях высокой биологической опасности, то наиболее эффективное средство защиты доступное каждому – это обычные медицинские маски. Перед государственной регистрацией они проходят многоступенчатое тестирование для проверки своей эффективности.

Медицинские маски частично защищают носителя от попадания вирусов в дыхательные пути и служат хорошим барьером между инфицированным COVID-19 и окружающим пространством.

Современные одноразовые медицинские маски производят из трехслойного материала, обладающего высокими поглощающими свойствами. Он не пропускает никакие биологически активные жидкости, химические составы и жиры.

ГОСТ Р 58396-2019 - национальный стандарт РФ, признанный за рубежом. Под него подпадают медицинские маски двух типов, которые отличаются друг от друга степенью бактериальной фильтрации.

Медицинские маски первого типа предназначены в основном для пациентов в целях уменьшения риска распространения инфекции в условиях эпидемий и пандемий. Доказанная эффективность подобных масок не менее 95%.

Маски второго типа в большей степени применяются профессиональными медспециалистами при проведении различных оперативных вмешательств или в помещениях лечебных учреждений с повышенными требованиями к защищенности персонала. Эффективность этих масок составляет не менее 98%.

У масок второго типа существует подвид IIR. Такие средства защиты выдерживают значительные перепады давления воздуха и препятствуют распространению различных биоматериалов. Это полноценные хирургические маски.

Маски подвида IIR в первую очередь предназначены для защиты окружающего пространства от вредных аэрозолей и биоматериалов, выделяемых носителем защиты, а не для предохранения последнего от вирусов во внешней среде.

Такие маски не прилегают плотно к коже лица. Но при этом, благодаря своему материалу, фильтруют часть воздуха при вдохе. И этот показатель в несколько раз выше, чем у гигиенических масок.

Медицинские маски выступают как барьер для вирусов. Маски первого и второго типов (а также IIR) согласно ГОСТу отличаются повышенным уровнем бактериальной эффективности. К слову, у масок первого типа этот показатель равен 95%, маски второго типа демонстрируют 98%.

Ношение такого простого, но эффективного средства защиты позволяет снизить нагрузку на иммунную систему. Чем меньше вируса проникнет в организм, тем лучше будут функционировать все внутренние системы.

Необходимо запомнить основное: маркируется упаковка, а не само средство защиты. У медицинской маски должно быть регистрационное удостоверение (РУ). Его номер указывается в маркировке.

ГОСТ предусматривает нанесение на упаковку собственно самого ГОСТа Р 58396, степени защиты (I, II или IIR) и информации о соответствии изделия международным стандартам ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041.

Иностранные типы защиты обозначаются иначе. N95, N99 – маркировка, принятая в США (также часто обозначаются маски, произведенные в Китае). FFP1, FFP2 и FFP3 – европейская классификация. Степень защиты маски вида FFP1 составляет 80%, FFP2 – от 94% и FFP3 – от 99%. Американский и европейский стандарты указывают на класс эффективности от проникновения частиц и чаще относятся к респираторам.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

Календарь