16+
Здоровье

Ученые Волгограда ищут лекарство для борьбы с лихорадкой Западного Нила

Ученые Волгограда ищут лекарство для борьбы с лихорадкой Западного Нила
Фото: "Городские вести"

Специалисты волгоградского медвуза выявили перспективные направления для разработки специфической терапии инфекции.

Волгоградские ученые исследовали устойчивость вируса лихорадки Западного Нила к противовирусным препаратам, выявив перспективные направления для разработки специфической терапии.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного медицинского университета. Сотрудники вуза изучили климатические особенности распространения инфекции в России, что позволит сосредоточить усилия на контроле эпидемий в регионах с высоким риском вспышек.

Проблема разработки специфических противовирусных средств остается актуальной. На данный момент ВОЗ одобрила лишь 33 препарата с доказанной эффективностью, что является недостаточным на фоне большого количества вирусных инфекций. Это подталкивает ученых к поиску новых лекарств и изучению уже зарегистрированных препаратов. Лихорадка Западного Нила, одна из малоизученных инфекций, передается через укусы комаров и клещей, поэтому имеет сезонный характер. Вирус циркулирует среди птиц, но может поражать и млекопитающих, включая человека. ЛЗН входит в перечень опасных заболеваний, но не имеет утвержденной схемы лечения, что заставляет врачей использовать лишь симптоматическую терапию.

- Исследования ВолгГМУ показали, что в 11 регионах России антитела к ЛЗН обнаружены у 8,6% населения, при этом среди тех, кто обращался за медицинской помощью, этот показатель составил 1,5%, - пояснили в вузе. - Это указывает на широкое бессимптомное распространение инфекции.

Также ученые изучили влияние температуры на развитие личинок комаров Culex pipiens - основных переносчиков вируса. Повышение температуры с 20 до 28 градусов ускоряло развитие личинок на 25 процентов, увеличивая количество поколений насекомых за сезон и повышая риски заражения. Было установлено, что при высоких температурах у половины комаров концентрация вируса в слюне была достаточной для заражения человека.

В ходе исследования устойчивости вируса к противовирусным препаратам было обнаружено, что вирус ЛЗН, распространенный в южных регионах России, не реагировал на часть противовирусных препаратов. Однако препарат, применяемый для лечения гепатита C и Конго-крымской лихорадки, оказался эффективным и против ЛЗН, значительно снижая количество вирусных частиц в клетках.

В дальнейшем ученым предстоит детально изучить геном других штаммов вируса, характерных для различных регионов России. Это поможет выявить генетические особенности возбудителя, определяющие его устойчивость к различным лекарственным препаратам.

В настоящее время в России отсутствуют клинические рекомендации по лечению лихорадки Западного Нила, однако исследования сотрудников ВолгГМУ расширяют наши знания о возможных подходах к специфической терапии этой инфекции и приближают создание стандартизированных протоколов лечения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

Календарь