16+
Здоровье

Ученые Волгограда ищут лекарство для борьбы с лихорадкой Западного Нила

Ученые Волгограда ищут лекарство для борьбы с лихорадкой Западного Нила
Фото: "Городские вести"

Специалисты волгоградского медвуза выявили перспективные направления для разработки специфической терапии инфекции.

Волгоградские ученые исследовали устойчивость вируса лихорадки Западного Нила к противовирусным препаратам, выявив перспективные направления для разработки специфической терапии.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного медицинского университета. Сотрудники вуза изучили климатические особенности распространения инфекции в России, что позволит сосредоточить усилия на контроле эпидемий в регионах с высоким риском вспышек.

Проблема разработки специфических противовирусных средств остается актуальной. На данный момент ВОЗ одобрила лишь 33 препарата с доказанной эффективностью, что является недостаточным на фоне большого количества вирусных инфекций. Это подталкивает ученых к поиску новых лекарств и изучению уже зарегистрированных препаратов. Лихорадка Западного Нила, одна из малоизученных инфекций, передается через укусы комаров и клещей, поэтому имеет сезонный характер. Вирус циркулирует среди птиц, но может поражать и млекопитающих, включая человека. ЛЗН входит в перечень опасных заболеваний, но не имеет утвержденной схемы лечения, что заставляет врачей использовать лишь симптоматическую терапию.

- Исследования ВолгГМУ показали, что в 11 регионах России антитела к ЛЗН обнаружены у 8,6% населения, при этом среди тех, кто обращался за медицинской помощью, этот показатель составил 1,5%, - пояснили в вузе. - Это указывает на широкое бессимптомное распространение инфекции.

Также ученые изучили влияние температуры на развитие личинок комаров Culex pipiens - основных переносчиков вируса. Повышение температуры с 20 до 28 градусов ускоряло развитие личинок на 25 процентов, увеличивая количество поколений насекомых за сезон и повышая риски заражения. Было установлено, что при высоких температурах у половины комаров концентрация вируса в слюне была достаточной для заражения человека.

В ходе исследования устойчивости вируса к противовирусным препаратам было обнаружено, что вирус ЛЗН, распространенный в южных регионах России, не реагировал на часть противовирусных препаратов. Однако препарат, применяемый для лечения гепатита C и Конго-крымской лихорадки, оказался эффективным и против ЛЗН, значительно снижая количество вирусных частиц в клетках.

В дальнейшем ученым предстоит детально изучить геном других штаммов вируса, характерных для различных регионов России. Это поможет выявить генетические особенности возбудителя, определяющие его устойчивость к различным лекарственным препаратам.

В настоящее время в России отсутствуют клинические рекомендации по лечению лихорадки Западного Нила, однако исследования сотрудников ВолгГМУ расширяют наши знания о возможных подходах к специфической терапии этой инфекции и приближают создание стандартизированных протоколов лечения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр, Общество

Волгоградцы бесплатно берут на прокат детское оборудование

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стало меньше детей с ожирением

15 Апр, Здоровье

Волгоградок будут предупреждать о раке груди и болезнях сердца после аборта

15 Апр, Происшествия

Вышедший из тюрьмы калмык украл деньги на вокзале в Волгограде

15 Апр, Инфраструктура

Волгоградский парк стал финалистом всероссийской премии

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стартовала экоакция «Отходы-2025»

Календарь