16+
Здоровье

Туристам из Волгограда в южных странах угрожает диарея с кровью

Туристам из Волгограда в южных странах угрожает диарея с кровью
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Среди других симптомов – высокая температура.

Туристов из Волгограда, которые отправляются на отдых в южные страны, предупредили об опасности лихорадки денге. Переносчиками вируса являются женские особи комаров. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, от человека к человеку болезнь может передаваться только через кровь. Инкубационный период продолжается от 3 до 15 суток.

- Как правило, заболевание начинается остро с подъема температуры до 39 - 40 °C, - пояснили санитарные врачи. - Лихорадка длится от 2 - 9 дней и протекает волнообразно: к концу 3-го дня температура падает, через 1 – 3 дня вновь повышается, затем снижается через 2 - 3 дня.

Среди других симптомов – сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в глазах, тошнота, рвота, боль в спине, мышцах и суставах, особенно коленных. Характерный симптом – обильная, зудящая сыпь, которая сначала появляется на теле, затем распространяется на руки и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3 - 7 дней и оставляет после себя шелушение.

В редких случаях может развиться тяжелая форма лихорадки денге - геморрагическая. Она сопровождается болью в животе, подкожными кровоизлияниями, кровотечениями из носа, кровоточивостью дёсен, рвотой и диареей с кровью, внутренними кровотечениями. При отсутствии надлежащего лечения геморрагическая форма лихорадки Денге чаще приводит к смерти человека.

Лихорадка денге встречается преимущественно в странах Южной (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.), Африки, Океании (Австралия, Новая Зеландия, Соломоновы острова, Фиджи и др.) и Карибского бассейна (Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия и Венесуэла).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь