16+
Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину с COVID-19, который больше двух недель провел на ИВЛ

21 Дек 2021 17:57, видео, 2 фото

С того света пациента вытащили специалисты больницы № 5.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградской области продолжаются проверки ковидариев в рамках проекта «Внимание: «красная зона». Сегодня в поле зрения инспектирующих попал инфекционный госпиталь, действующий на базе больницы №5. Здесь спасли мужчину, который крайне тяжело переносил коронавирус. Более двух недель он находился в реанимации на ИВЛ.

В Краснооктябрьском районе города-героя побывали Заслуженный врач РФ, депутат облдумы Наталья Семенова и глава регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев. В ходе визита первые лица медицинского сообщества оценили, прежде всего, качество оказания помощи больным коронавирусом. Во время обхода они пообщались с пациентами.

Один из выздоравливающих – 56-летний житель Волгограда. Сейчас Александр Лисицин уже находится в обычной палате и спокойно общается с врачами. Но совсем недавно он был на грани жизни и смерти. В больницу № 5 его перевели в крайне тяжелом состоянии из стационара детской больницы № 8, которая также действует как ковидарий.

– Пациент Лисицин проходил лечение с крайне тяжелым течением коронавируса. Не был вакцинирован. Там находился в реанимации. К нам тоже переведен в реанимацию. Длительное время находился на ИВЛ – около двух недель, – рассказал врач больницы № 5.

У мужчины ковид дал осложнение – развилась огромная гематома на груди слева. Хирургам пришлось ее вскрывать. Кровопотеря составила около 1 литра!

– Гемоглобин у него снижался со 160 до 80. Был сахарный диабет 2 типа – теперь стал инсулинозависимым (1 типа. – прим. ред.), – добавил доктор. – Сегодня приняли решение вместе с пациентом, что на долечивание будем переводить в больницу № 25, в том числе под наблюдение эндокринолога.

Видео: комитет здравоохранения Волгоградской области

Сам мужчина признается, что прививку от COVID-19 не стал делать из-за испуга.

– Боялся, что у меня сахарный диабет и сердце больное. Пока думал, дождался [заражения], а надо было привиться. Я посмотрел как там [в реанимации]. Больше не хочу! Буду прививаться обязательно, – признался в разговоре с Натальей Семеновой мужчина.

Вакцину он еще не выбрал, но планирует посоветоваться с врачом. А его дочь, к примеру, уже прошла иммунизацию от коронавируса. И тяжелых побочных эффектов не ощутила.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Главный врач ковидария на базе больницы № 5 Константин Позднышев отметил, что по-прежнему в группе риска по коронавирусу остаются пожилые, люди, имеющие хронические заболевания, и те, кто не прошел полный курс вакцинации.

– Несмотря на то, что количество госпитализируемых пациентов снизилось, реанимации инфекционных стационаров заполнены практически полностью за счет тяжести состояния пациентов, не получивших вакцину, – отметила в ходе разговора Наталья Семенова.

Представители профилактического проекта обсудили с врачами медучреждения особенности течения COVID-19 у пациентов разных возрастов. В дискуссии поучаствовал и главный внештатный реаниматолог облздрава Игорь Баранов. Он в это же время находился в стационаре с выездной консультацией для реанимационного отделения.

Проект «Внимание: «красная зона» стартовал летом – с августа его участники с инспекциями посетили 16 ковидариев, некоторые – по два раза. В ближайших планах – проверка инфекционных больниц в Городищенском и Калачевском районах, а также оценка новых госпиталей, построенных по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

Календарь