16+
Здоровье

«Психозы, депрессия, болезнь Альцгеймера»: волгоградцев предупредили о последствиях бессонницы

7 Фев 2022 10:31, 1 фото

Нарушения сна особенно опасны в пожилом возрасте.

Врач-невролог, психиатр, сомнолог Руслан Исаев. Фото: Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ имени Пирогова

Врач-невролог, психиатр, сомнолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова Руслан Исаев рассказал о последствиях хронической бессонницы.

По статистике больше 30 процентов пожилых людей страдают бессонницей, при этом больше половины из них испытывают ее хронически. Такое нарушение сна увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, развития сердечно-сосудистых заболеваний и психозов, сильно ухудшает качество жизни и ведет к депрессии. Для решения этой проблемы необходима помощь врача-невролога или сомнолога.

— В первую очередь нужно попробовать справиться с бессонницей с помощью немедикаментозных подходов, соблюдая гигиену сна,— пояснил Руслан Исаев. — Если эффекта это не даст, врач назначит лекарственные средства со снотворным действием. Одними из самых безопасных для пожилых людей являются препараты мелатонина, а также ряд снотворных из так называемой Z-группы. Пациентам с острой бессонницей их назначают коротким курсом в малых дозировках: при длительном применении они могут вызвать привыкание. Эффективно справляются с хронической бессонницей психотерапия и использование антидепрессантов со снотворным, успокаивающим, противотревожным эффектом, лечащий врач подбирает их индивидуально.

Сомнолог также предупредил, что снотворные из группы бензодиазепинов небезопасны для людей старше 60-ти лет: такие препараты часто вызывают побочные эффекты, зависимость и ухудшают память. 

Кроме того, в пожилом возрасте не рекомендуется принимать барбитурат-содержащие препараты. Эти средства так же влияют на память, увеличивают риск падений, психоза и сердечно-сосудистых осложнений. Опасность заключается и в том, что старики принимают эти на первый взгляд безобидные препараты бесконтрольно.

Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ имени Пирогова — уникальное медучреждение федерального значения. Его специалисты занимаются разработкой и внедрением технологий управления процессами старения. Он был создан 25 лет назад. Руководит центром доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Ольга Ткачева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

26 Июл, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

Календарь