16+
Здоровье

«Не дай бог рванёт!»: доктор Мясников предупредил волгоградцев об эпидемии птичьего гриппа

«Не дай бог рванёт!»: доктор Мясников предупредил волгоградцев об эпидемии птичьего гриппа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалист напомнил, что вирусы птичьего гриппа могут мутировать.

Популярный телеведущий, народный доктор и любимец зрителей Александр Мясников новый пост в тг-канале посвятил птичьему гриппу Н5Н1. Уже третий год свирепствует вирус по всему миру. В основном болеют птицы. Но специалист напоминает: вирусы птичьего гриппа группы Н5 способны поражать и людей, что подтверждалось не единожды.

​- Передавался к человеку не часто, но с ужасающей смертностью, - отмечает Александр Мясников. - С 2003 года ВОЗ зафиксировал 860 случаев подтвержденного гриппа Н5N1 со смертностью 53%. А в 2014 в Египте заболели 136 человек, 39 из них умерли.

Кто-то заразился через употребление курятины, кто-то через употребление воды, загрязненной птичьим пометом. Многие переболели и выздоровели. Дальше не пошло, к счастью.

До тех пор, пока вирус, заразивший человека очередной раз не мутирует и не приобретет способность переходить от человека к человеку, он не смертельно опасен. Что же касается новой эпидемии птичьего гриппа Н5N1, то ВОЗ считает ее самой крупной вспышкой за все время. Пока болеют только птицы и некоторые млекопитающие. Но это тольтко пока. Ведь, к примеру, эпителий носоглотки свиней практически идентичен человеческому. Если туда попадают разные вирусы гриппа, возможен обмен фрагментами их геномов. На выходе получится новый вирус с потенциальной возможностью передаваться уже человеку, предупреждает доктор Мясников.

​- Не дай Бог рванет! Никакими перекрытиями границ тут не спасешься, - пишет врач.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

19 Июн, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

19 Июн, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

19 Июн, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

19 Июн, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

19 Июн, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

19 Июн, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

19 Июн, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

19 Июн, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

19 Июн, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

19 Июн, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

19 Июн, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

Календарь