16+
Здоровье

Волгоградцам назвали самую доступную защиту от гриппа и ОРВИ

Волгоградцам назвали самую доступную защиту от гриппа и ОРВИ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как никогда, сегодня актуальны слова Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Поэтому в межсезонье, когда активизируются грипп и ОРВИ, стоит к ним прислушаться. Поскольку сезонные болезни могут вызывать тяжелые осложнения. Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», сейчас известно более 140 возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа (типа А, В и С), парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирус и др.

Главной «мишенью» респираторных вирусов являются дети и взрослые с хроническими кардиологическими и пульмонологическими патологиями, больные с иммунодефицитом. Они обладают высокой заразностью, но пробраться в организм могут только через слизистые оболочки дыхательных путей. Вирусные частицы передаются по воздуху с капельками жидкости при чихании или кашле, через рукопожатие и зараженные поверхности.

Для профилактики гриппа и ОРВИ лучше сделать привику или использовать препараты, обладающие противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Вакцинация очень рекомендуется лицам с высоким риском развития осложнений. Она способствует уменьшению числа госпитализаций и снижает частоту летальных исходов. У привитого человека вероятность заражения в 3-4 раза ниже, чем у не привитого.

Современные гриппозные вакцины защищают от заболевания гриппом около 80% детей и взрослых. Ее эффективность в несколько раз превышает защиту, которую могут обеспечить средства неспецифической профилактики. Забота о своем здоровье поможет пережить эпидемический период без серьезных последствий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

7 Окт, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

7 Окт, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

7 Окт, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

7 Окт, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

7 Окт, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

7 Окт, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь