16+
Здоровье

Волгоградцам назвали самую доступную защиту от гриппа и ОРВИ

Волгоградцам назвали самую доступную защиту от гриппа и ОРВИ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как никогда, сегодня актуальны слова Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Поэтому в межсезонье, когда активизируются грипп и ОРВИ, стоит к ним прислушаться. Поскольку сезонные болезни могут вызывать тяжелые осложнения. Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», сейчас известно более 140 возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа (типа А, В и С), парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирус и др.

Главной «мишенью» респираторных вирусов являются дети и взрослые с хроническими кардиологическими и пульмонологическими патологиями, больные с иммунодефицитом. Они обладают высокой заразностью, но пробраться в организм могут только через слизистые оболочки дыхательных путей. Вирусные частицы передаются по воздуху с капельками жидкости при чихании или кашле, через рукопожатие и зараженные поверхности.

Для профилактики гриппа и ОРВИ лучше сделать привику или использовать препараты, обладающие противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Вакцинация очень рекомендуется лицам с высоким риском развития осложнений. Она способствует уменьшению числа госпитализаций и снижает частоту летальных исходов. У привитого человека вероятность заражения в 3-4 раза ниже, чем у не привитого.

Современные гриппозные вакцины защищают от заболевания гриппом около 80% детей и взрослых. Ее эффективность в несколько раз превышает защиту, которую могут обеспечить средства неспецифической профилактики. Забота о своем здоровье поможет пережить эпидемический период без серьезных последствий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

09:18, Общество

Жару до плюс 41 обещают в Волгограде 11 июля

09:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде по ул. Днестровской укладывают первый слой асфальтобетона

09:10, Общество

Под Волгоградом пропавшая старушка попала на камеру наблюдения

09:05, Транспорт

В Волгограде подтвердили задержание рейсов в Санкт-Петербург

08:49, Криминал

Волгоградцу грозит 5 лет тюрьмы за прописку узбеков

08:34, Происшествия

Под Волгоградом двухлетнего малыша сбил поезд

08:26, Общество

Роспотребнадзор назвал главные претензии волгоградцев в июне

08:05, Транспорт

В аэропорту Волгограда под угрозой оказались рейсы в Санкт-Петербург

07:46, ЖКХ

В Волгограде посчитали, во сколько обойдется подорожавшая коммуналка

07:12, Транспорт

Под Волгоградом огонь встал на пути пассажирских поездов

06:54, Общество

В Волгограде педагог Ирина Харичкина скончалась вслед за мужем

06:42, Здоровье

Волгоградские семьи с детьми хотят спасти от пальмового масла

06:24, Политика

В Волгограде депутаты поддержали новые правила обращения с животными

04:35, Общество

Что нельзя делать на Крапивное заговенье

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

Календарь