16+
Здоровье

Как защитить себя и близких от гриппа, рассказала волгоградский инфекционист

Как защитить себя и близких от гриппа, рассказала волгоградский инфекционист
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ежегодно циркулируют несколько штаммов гриппа.

Заболеть гриппом можно несколько раз за сезон, сообщают специалисты. Впрочем, это многие волгоградцы знают не понаслышке. Вирусы не оставляют в покое людей, особенно зимой. О том, как защитить себя и близких от инфекций, рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 Елена Хлопотнова.

Врач отмечает: по-прежнему главными способами профилактики сезонных заболеваний остаются вакцинация и соблюдение мер индивидуальной защиты.

​- Вакцина, которой иммунизируют человека, содержит защиту от разных типов вируса. Препарат помогает избежать заражения и взрослым, и детям или перенести инфекцию без типичных осложнений, в более легкой форме, - говорит Елена Хлопотнова. - Даже если невакцинированный пациент переболел гриппом, это не гарантирует защиты от повторного заражения другими штаммами инфекции. Не исключены и микст-инфекции, то есть заболевания, вызванные сразу несколькими возбудителями. Переболеть гриппом можно несколько раз за сезон.


В Волгоградской области уже создана иммунная прослойка для сдерживания вируса, от гриппа привиты на сегодня более 1 миллиона 285 человек. Также доступна вакцина от COVID-19, который пока не думает окончательно отступать, и ситуация, которая сейчас стабильна по новой инфекции, может измениться.

Врач напоминает, что избежать заражения гриппом помогут и несложные правила: мытье рук с мылом, использование антисептиков, проветривание помещений.

Хлопотнова отмечает, что грипп очень коварен и опасен своими осложнениями - менингитом, пневмонией и т. д. При первых признаках заражения следует не заниматься самолечением, а поспешить к врачам.

Все респираторные и вирусные инфекции клинически друг от друга отличаются, но самостоятельно заболевшему человеку сложно понять, чем именно он заболел - ОРВИ, коронавирусом или гриппом. Как быть? Об этом читайте в материале "Городских вестей".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали два раза за сутки

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

27 Сен, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

27 Сен, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

27 Сен, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

27 Сен, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

27 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

27 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

27 Сен, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

27 Сен, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

27 Сен, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

27 Сен, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь