16+
Здоровье

«Могут проникнуть даже в глаза»: волгоградский инфекционист предупредила об опасных паразитах

14 Янв 2022 11:12, видео

Гельминты в организме человека достигают 14-ти метров.

В передаче «Позовите профессора» на канале ВолгМУ заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Ольга Чернявская рассказала об опасности паразитов — свиного и бычьего цепней.

Видео: ВолгГМУ

Плохо прожаренный свиной шашлык или стейк из говядины могут стать причиной заселения в кишечник человека неприятных соседей. Самые опасные из них — свиной и бычий цепни. Эти паразиты могут достигать 14 метров в длину и жить в человеке 10–15 лет. Как происходит заражение? Почему свиной цепень опаснее бычьего? Как яйца гельминтов проникают в глаза и даже головной мозг жертвы? Что ощущает пациент, внутри которого живет длинный паразит?

— Паразиты — это те организмы, которые обитают на другом организме и питаются за его счет. Гельминты живут очень долго в человеке — 10–15 лет. Самоизлечиться от них нельзя! Для того чтобы надежно заселиться в чужом организме, в процессе эволюции у гельминтов появились приспособления — органы фиксации. На головке бычьего цепня есть присоски, с их помощью он прикрепляется к слизистой кишечника. А свиной цепень, помимо присосок на своей головке, имеет дополнительно венчик с крючьями, с помощью которых он крепится к слизистой, — рассказала подробности Ольга Чернявская. — Интересно, что в процессе эволюции у паразитов некоторые органы регрессируют, так как в них нет нужды. Так, например, у них нет глаз. Паразиты живут в кишечнике: вокруг скопление питательных веществ, им не нужно бегать, ловить добычу. Также им не нужна пищеварительная система. Зачем она им? Они уже получают готовые пищеварительные вещества.


Эксперт напомнила, что эти паразиты являются гермафродитами — один и тот же гельминт имеет и мужские, и женские половые органы. Для выделения яйца достаточно одной особи. Всех гельминтов можно разделить на круглых и плоских. А плоские делятся на сосальщиков и ленточных. Помимо головки, у ленточных гельминтозов есть еще и тело в виде ленты, отсюда и название — ленточные черви. Тело состоит из члеников, которые в процессе развития гельминта могут отрываться. Оторвавшаяся часть может вместе с фекалиями попадать в окружающую среду. У свиного цепня выделение члеников происходит только в процессе акта дефекации.



— Может быть и такое: человек спит, а членики паразита самостоятельно выползают из анального отверстия. Человек просыпается, а у него в постели лежит часть гельминта,— предупредила врач-инфекционист. — Часто пациенты обращаются к врачам после того, как замечают часть этого тела в фекалиях. Свиной цепень может достигать семи метров в длину, бычий — до 14 метров в длину.

Гельминты в течение жизни меняют хозяев. Промежуточными хозяевами для бычьего цепня служит крупный рогатый скот. Заражение человека обычно происходит при употреблении плохо проваренной или прожаренной говядины. Заражение свиным цепнем обычно происходит при употреблении неправильно приготовленной свинины. У свиного цепня есть еще одна  особенность — возможность аутоинвазии, проще говоря, человек может сам себя им заразить. Поэтому свиной цепень и считается более опасным, чем бычий. Человек может случайно заглотить яйца свиного цепня, например, при рвоте, если происходит заброс содержимого из кишечника в желудок, а затем из желудка в пищевод. В организме яйца с током крови попадают в другие органы и могут проникнуть даже в головной мозг — это вызывает цистицеркоз. Это заболевание связано с поражением головного мозга.

Яйца могут попадать и в другие органы, например, в глаза, при этом нарушается зрение. Самые, пожалуй, безобидные, — это те случаи, когда они проникают в мышцы. А вот попадание в головной мозг — это очень серьезно. Поэтому лечение свиного цепня более сложное. Его лучше проводить в стационаре.


Обнаружить или заподозрить наличие гельминтозов можно по проявлениям кишечника. Очень часто при этом бывает диарея, запоры, вздутие живота, метеоризм, боли. Гельминты очень крупные — они потребляют много наших питательных веществ, обкрадывая организм человека. Это отражается на самочувствии. Пациент ест вроде бы много, но при этом не поправляется, а худеет. При этом наблюдается постоянное вздутие живота: человек худой, а живот у него большой.

Диагностика проста — обнаружение яиц в кале. Для этого нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов и на яйца глистов. Проводя лечение, врачу важно предотвратить у пациентов рвоту: прежде чем дать противоглистный препарат, назначаются противорвотные.

Для профилактики нужно тщательно проваривать и прожаривать свинину и говядину. Лечение необходимо! Пациенты не должны загрязнять окружающую среду, чтобы потом яйца гельминтов не попадали, например, с травой, в пищеварительный тракт коровы или свиньи и не произошло заражения других людей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

Календарь