16+
Здоровье

Лучшие нейрохирурги ЮФО собрались на конференции в Волгограде

Лучшие нейрохирурги ЮФО собрались на конференции в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ней принимает участие главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов.

Сегодня, 15 мая, в Волгограде начала свою работу конференция нейрохирургов, на которую собрались ведущие специалисты Южного федерального округа.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в работе конференции принимает участие главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов. В работе конференции также участвуют неврологи, травматологи, вертебрологи, анестезиологи-реаниматологи из ведущих клиник Южного федерального округа.

Волгоградская область стала площадкой проведения конференции неслучайно, регион имеет богатый опыт в части создания необходимой инфраструктуры и внедрения передовых практик в работу нейрохирургических и сосудистых отделений.

- Волгоградская область - лидер юга России в области нейрохирургии, — отметил Петр Кушнирук, кандидат медицинских наук, главный нейрохирург ЮФО, член правления Ассоциации нейрохирургов России. - В медицинских центрах Волгоградской области ежегодно увеличивается объем такой помощи. В 2022 году было проведено более 2,6 тысячи оперативных вмешательств. С начала текущего года — уже 700.

Главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов отметил, что в рамках конференции специалисты делают акцент на трех направлениях: традиционная сосудистая патология с внедрением методов микронейрохирургии в лечении аневризмы артерии венозных мальформаций геморрагического инсульта; нейроонкология, лечение опухолей головного мозга ЦНС во взаимодействии с нейроонкологами; лечение резистентных форм эпилепсии. Владимир Крылов перечислил приоритетные темы, по которым участники конференции обмениваются опытом. В рамках мероприятия также предусматривается практическая часть с проведением сложной операции по хирургическому лечению аневризмы сосудов головного мозга.

В 2023 году региональные сосудистые центры будут открыты на базе 15-й больницы в Красноармейском районе и центральной городской больницы Камышина. Для них приобретается свыше 140 единиц медтехники.

Раннему выявлению заболеваний, при которых требуется помощь нейрохирургов, способствует укрепление диагностической базы больниц и поликлиник (в том числе в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»). Кроме того, на базе областной клинической больницы № 1 функционирует региональный нейрохирургический центр для подготовки молодых специалистов, который тесно сотрудничает с профильными кафедрами ВолгГМУ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Транспорт

В волгоградских поездах больше не потребуют справки у детей

06:56, Экономика

В бизнесе Волгоградской области навали лидеров по выручке

06:36, Транспорт

Таможня объяснила аномальное скопление фур на западе Волгограда

06:13, Здоровье

Волгоградцев массово косит вирус гриппа В

03:35, Общество

Что запрещено совершать 12 марта, чтобы не знать бедствий

01:10, Здоровье

В Волгоградской области за неделю 39 человек заболели опасным вирусом

00:05, Общество

Под Волгоградом проводят в последний путь бойца СВО Виктора Паранько

11 Мар, Общество

Что запрещено делать 12 марта, в Прокопьев день

11 Мар, Общество

В Волгограде распустились первые весенние цветы

11 Мар, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 марта

11 Мар, Общество

Волгоградскую область в марте высушит жара

11 Мар, Общество

Без похмелья: ученые создали новую водку

11 Мар, Общество

Путин отметил госнаградой жительницу Волгоградской области

11 Мар, Здоровье

Волгоградцев атаковал вирус гриппа B

11 Мар, Культура

Волгоградский ТЮЗ отправился в очередные гастроли по области

11 Мар, Общество

Национальная цель: в Волгоградской области обсудили вопросы сохранения рек и озер

11 Мар, Происшествия

У волгоградца конфисковали автомобиль за пьяную езду

11 Мар, Экономика

Объем экспорта волгоградской продукции АПК вырос в 4 раза

11 Мар, Криминал

В Волгоградской области банда заманила мужчину на ложное свидание с девушкой

11 Мар, ЖКХ

3,4 млн рублей заплатили волгоградские УК за нарушения лицензионных требований

Календарь