16+
Здоровье

Хирург Яковлев рассказал, как уберечь детей от летних травм

Хирург Яковлев рассказал, как уберечь детей от летних травм
Фото: "Городские вести"

С 3 по 9 июня в России проходит Неделя сохранения здоровья детей.

Жарким летом, когда жители Волгограда находятся на работе, их дети очень часто бывают предоставлены сами себе.

Волгоградский детский хирург-травматолог, ортопед Валерий Яковлев считает, что лето - самая травмоопасная пора для детей. На это время года приходится наибольшее количество несчастных случаев с печальными последствиями. Да, дети много времени проводят за гаджетами, но не меньше времени летом они посвящают катания на роликах, скейтах и самокатах.

- Первое, что я порекомендую, это быть внимательными и соблюдать скоростной режим, чтобы при любой опасности можно было вовремя остановиться, а также использовать для катания специально выделенные для этого площадки и дорожки, - говорит доктор Яковлев. - Смягчить травму помогут защитные устройства – шлем, наколенники и налокотники. Особенно они полезны, если вы только начинаете осваивать средство передвижения. Немаловажным фактором является и наличие подходящей обуви. Выходя на прогулку, обуйте кроссовки, а не шлепки, тем более если собираетесь играть в догонялки, в футбол, лазить по деревьям, гаражам или заброшенным зданиям. Это поможет избежать вывихов, растяжения, а порой и переломов нижних и верхних конечностей.

Хирург советует, собираясь на улицу, не забывать про головной убор и бутылочку воды, иначе долгое пребывание на солнце может закончиться тепловым ударом. Нелишним будет и нанести перед выходом солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов.

- Хочется обратиться и к родителям – не оставляйте детей одних в закрытой машине, открытые окна могут не спасти от перегрева, - рекомендует Валерий Яковлев. - И держите их подальше от открытого огня, если на природе решили развести костер – беспечность может закончиться для ребенка ожогами.

Повышенное внимание родителей требуется и во время отдыха у открытого водоема, особенно если ребенок еще не очень хорошо держится на воде – следите, чтобы он не упал с надувного матраса, далеко не заплывал, не нырял и всегда был у вас на виду.

Очень страшная травма «ныряльщика», которую получают летом как дети, так и взрослые, которые ныряют вниз головой. Последствия, к сожалению, чаще всего необратимые – перестают двигаться руки, ноги, в итоге возникают проблемы со всеми органами, потому что повреждается спинной мозг, что приводит к нарушению связи головного мозга с туловищем.

- Если путешествуете на лодке или катамаране, ребенок обязательно должен быть в спасательном жилете своего размера, - советует хирург. - То же самое касается и езды на автомобиле – защитите своего ребенка, посадите его в специальное удерживающее устройство. И нелишним будет постоянно напоминать ему про правила дорожного движения, на какой сигнал светофора он стоит, а на какой может переходить дорогу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

13:30, Спорт

Юные волгоградские футболисты взяли «бронзу» всероссийского турнира

Календарь