16+
Здоровье

Хирург Яковлев рассказал, как уберечь детей от летних травм

Хирург Яковлев рассказал, как уберечь детей от летних травм
Фото: "Городские вести"

С 3 по 9 июня в России проходит Неделя сохранения здоровья детей.

Жарким летом, когда жители Волгограда находятся на работе, их дети очень часто бывают предоставлены сами себе.

Волгоградский детский хирург-травматолог, ортопед Валерий Яковлев считает, что лето - самая травмоопасная пора для детей. На это время года приходится наибольшее количество несчастных случаев с печальными последствиями. Да, дети много времени проводят за гаджетами, но не меньше времени летом они посвящают катания на роликах, скейтах и самокатах.

- Первое, что я порекомендую, это быть внимательными и соблюдать скоростной режим, чтобы при любой опасности можно было вовремя остановиться, а также использовать для катания специально выделенные для этого площадки и дорожки, - говорит доктор Яковлев. - Смягчить травму помогут защитные устройства – шлем, наколенники и налокотники. Особенно они полезны, если вы только начинаете осваивать средство передвижения. Немаловажным фактором является и наличие подходящей обуви. Выходя на прогулку, обуйте кроссовки, а не шлепки, тем более если собираетесь играть в догонялки, в футбол, лазить по деревьям, гаражам или заброшенным зданиям. Это поможет избежать вывихов, растяжения, а порой и переломов нижних и верхних конечностей.

Хирург советует, собираясь на улицу, не забывать про головной убор и бутылочку воды, иначе долгое пребывание на солнце может закончиться тепловым ударом. Нелишним будет и нанести перед выходом солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов.

- Хочется обратиться и к родителям – не оставляйте детей одних в закрытой машине, открытые окна могут не спасти от перегрева, - рекомендует Валерий Яковлев. - И держите их подальше от открытого огня, если на природе решили развести костер – беспечность может закончиться для ребенка ожогами.

Повышенное внимание родителей требуется и во время отдыха у открытого водоема, особенно если ребенок еще не очень хорошо держится на воде – следите, чтобы он не упал с надувного матраса, далеко не заплывал, не нырял и всегда был у вас на виду.

Очень страшная травма «ныряльщика», которую получают летом как дети, так и взрослые, которые ныряют вниз головой. Последствия, к сожалению, чаще всего необратимые – перестают двигаться руки, ноги, в итоге возникают проблемы со всеми органами, потому что повреждается спинной мозг, что приводит к нарушению связи головного мозга с туловищем.

- Если путешествуете на лодке или катамаране, ребенок обязательно должен быть в спасательном жилете своего размера, - советует хирург. - То же самое касается и езды на автомобиле – защитите своего ребенка, посадите его в специальное удерживающее устройство. И нелишним будет постоянно напоминать ему про правила дорожного движения, на какой сигнал светофора он стоит, а на какой может переходить дорогу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

20:45, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь