16+
Здоровье

Каждый волгоградец может вдвое продлить себе жизнь

Каждый волгоградец может вдвое продлить себе жизнь
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Продолжительность жизни на 50% зависит от образа жизни человека.

Здоровый образ спасет жителей Волгоградской области от раннего старения и продлит жизнь. Если человек не уделяет должного внимания здоровью, неумерен в еде, мало двигается и не отказывается от вредных привычек, то сам сокращает свои дни.

Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», научными исследованиями доказано, что продолжительность жизни во многом зависит от двигательной активности. Даже непродолжительная физическая активность дает результат. Она не только залог здорового образа жизни, но и профилактика многих заболеваний. Умеренная двигательная активность – 2,5 часа в неделю снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, онкопроцессов, депрессии и преждевременной смерти.

Физическая активность полезна всем независимо от возраста, даже для пожилых, пола и хронических заболеваний. Так как уровень физической подготовки у всех разный, то нет конкретных временных ограничений для занятий упражнениями. Главное – физкультура должна быть щадящая и исключать получения травм и перегрузок. Предпочтения стоит отдавать простым упражнениям, развивающим гибкость, координацию и выносливость.

Один из лучших видов физической активности – ходьба. Есть народная мудрость: «Пешком ходить – долго жить». Она нужна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточно через день ходить по 40 мин. в бодром темпе. Начинать надо с расстояния не более 2-3 км. Пройдя 1 км, нужно несколько минут отдохнуть. Постепенно маршрут увеличивается до 5 км. Полезны скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, игра в бадминтон.

Никто не отменял ежедневную утреннюю гимнастику. Занимаясь физическими упражнения, важно помнить основные правила. Продолжительность тренировки и интенсивность нагрузки должны соответствовать уровню подготовки и индивидуальным возможностям человека, чтобы не навредить. Начинать занятия надо с малой нагрузки и постепенно ее увеличивать.

Не надо ставить рекордов, а подбирайте тот вид физической нагрузки, который приятен и комфортен. При этом надо подобрать удобную одежду и обувь и соблюдать питьевой режим во время тренировки. А если физнагрузка вам претит, то заведите собаку и длительные прогулки с ней на свежем воздухе компенсируют их.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь