16+
Здоровье

Каждый волгоградец может вдвое продлить себе жизнь

Каждый волгоградец может вдвое продлить себе жизнь
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Продолжительность жизни на 50% зависит от образа жизни человека.

Здоровый образ спасет жителей Волгоградской области от раннего старения и продлит жизнь. Если человек не уделяет должного внимания здоровью, неумерен в еде, мало двигается и не отказывается от вредных привычек, то сам сокращает свои дни.

Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», научными исследованиями доказано, что продолжительность жизни во многом зависит от двигательной активности. Даже непродолжительная физическая активность дает результат. Она не только залог здорового образа жизни, но и профилактика многих заболеваний. Умеренная двигательная активность – 2,5 часа в неделю снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, онкопроцессов, депрессии и преждевременной смерти.

Физическая активность полезна всем независимо от возраста, даже для пожилых, пола и хронических заболеваний. Так как уровень физической подготовки у всех разный, то нет конкретных временных ограничений для занятий упражнениями. Главное – физкультура должна быть щадящая и исключать получения травм и перегрузок. Предпочтения стоит отдавать простым упражнениям, развивающим гибкость, координацию и выносливость.

Один из лучших видов физической активности – ходьба. Есть народная мудрость: «Пешком ходить – долго жить». Она нужна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточно через день ходить по 40 мин. в бодром темпе. Начинать надо с расстояния не более 2-3 км. Пройдя 1 км, нужно несколько минут отдохнуть. Постепенно маршрут увеличивается до 5 км. Полезны скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, игра в бадминтон.

Никто не отменял ежедневную утреннюю гимнастику. Занимаясь физическими упражнения, важно помнить основные правила. Продолжительность тренировки и интенсивность нагрузки должны соответствовать уровню подготовки и индивидуальным возможностям человека, чтобы не навредить. Начинать занятия надо с малой нагрузки и постепенно ее увеличивать.

Не надо ставить рекордов, а подбирайте тот вид физической нагрузки, который приятен и комфортен. При этом надо подобрать удобную одежду и обувь и соблюдать питьевой режим во время тренировки. А если физнагрузка вам претит, то заведите собаку и длительные прогулки с ней на свежем воздухе компенсируют их.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

6 Сен, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

6 Сен, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

6 Сен, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

6 Сен, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

6 Сен, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

Календарь