16+
Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

2 Окт 19:30
Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Физические нагрузки помогут тренировать сердечную мышцу.

Волгоградский кардиолог Александ Колпаков рекомендует волгоградцам тренировать сердце ходьбой, плаванием, а также танцами, занятиями йогой.

А вот чтобы сердце не выходило из строя как можно дольше, из своей жизни нужно исключить те факторы риска, на которые мы можем повлиять,, советует специалист. Конечно, речь в первую очередь о курении, злоупотреблении алкоголем, стрессах.

​- Под тренировками сердечной мышцы я подразумеваю физические аэробные нагрузки, от которых много пользы для всего организма. В том числе стресс уходит, так как снижается уровень кортизола в крови, а на смену ему приходит дофамин – гормон удовольствия, - говорит Колпаков.

Врач предупреждает при этом: нагрузки должны быть умеренными. Начинать тренировать сердце следует исключительно под наблюдением специалиста.

Основное правило кардиотренировки – постоянный контроль сердечных сокращений. Если пульс 120-140 ударов в минуту на протяжении всего занятия, то нагрузка подобрана правильно. Насторожить должен пульс 180-200 ударов в минуту. Такое показатель говорит о том, что происходит выброс молочной кислоты и стенки сердца утолщаются. Это чревато отмиранием клеток и риском возникновения инфаркта.

​- Перед началом любых занятий, необходимо проконсультироваться с врачом, - настаивает Александр Колпаков. - Особенно в том случае, если вы отмечаете у себя чувство стеснения, давления и дискомфорта в груди, одышку, болевые ощущения в грудной клетке, в шее, челюсти. Боли нередко могут ощущаться также в горле, верхней части живота, спине. Появляются онемение, слабость,чувство холода в ногах или руках.

Читайте в "Городских вестях" также: гинеколог Недзельская рассказала, как защитить сердце в менопаузе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Общество

Волгоградцам назвали размер средней пенсии в 2026 году

09:30, Происшествия

Хозпостройка горела в Советском районе Волгограда

09:14, Общество

260 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

08:53, Общество

В Волгограде за неделю резко подорожали мясо, овощи и фрукты

08:32, Общество

Под Волгоградом за рулем поймали мигранта без водительских прав

08:16, Транспорт

Цены на бензин и дизель стартанули в Волгоградской области

07:53, ЖКХ

Волгоградская область получит 1 млрд рублей на аварийные дома

07:16, Образование

Волгоградская область станет первым регионом по подготовке химиков

06:51, Транспорт

В аэропорту Волгограда вылет в Дубай отложили почти на сутки

06:28, Экономика

В Волгограде из-за долгов по зарплате фирме запретили отчуждение акций

06:19, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на взлет и посадку самолетов

05:00, Общество

Сразу два учителя умерли в районе Волгоградской области

04:05, ЖКХ

Свет отключат в четырех районах Волгограда

01:15, Общество

Евлампий Зимоуказатель: чего не следует делать 23 октября

22 Окт, Общество

О погоде в Волгограде 23 октября сообщают синоптики

22 Окт, Общество

В Волгограде назвали победителей музыкального конкурса имени Пахмутовой

22 Окт, Общество

В Волгограде обсудили подготовку кадров для химической отрасли

22 Окт, Общество

В Волгоградском ЦПКиО демонтируют кабинки колеса обозрения

22 Окт, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

22 Окт, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

Календарь