16+
Здоровье

Как усилить иммунную защиту организма, рассказал волгоградцам врач Покатилов

Как усилить иммунную защиту организма, рассказал волгоградцам врач Покатилов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Поддержать иммунитет поможет хороший сон и правильное питание.

Алексей Покатилов, главный врач регионального центра общественного здоровья, главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, рассказал, как можно поддержать иммунитет, когда организм в зимний период подвержен атаке вирусов и бактерий.

Доктор считает, что в приоритете должны быть полноценный отдых и правильное питание. Как минимум эти две составляющие дают возможность защитить организм от вирусов, бактерий или агрессивных клеток самой иммунной системы.

- В рационе питания в зимний период обязательно должны быть свежие фрукты, овощи, зелень, кисломолочные продукты, рыба, нежирное мясо, - советует доктор Покатилов. - Обязателен полноценный отдых с семи-восьмичасовым ночным сном.

Чтобы поддержать свой иммунитет, следует избавиться от вредных привычек, как минимум от курения. Доказано, что табак нарушает функции лимфоцитов и провоцирует развитие так называемого искаженного иммунного ответа, что ведет к развитию у курильщика аллергических реакций и астмы. А этанол, содержащийся в спиртных напитках, тормозит выработку лейкоцитов, нарушает синтез лизоцима. Это фермент, который отвечает за уничтожение бактериальной клетки и иммуноглобулинов.

- Всем хорошо известны обеззараживающие свойства этилового спирта, - говорит Алексей Покатилов, - именно поэтому он применяется в качестве антисептика для обеззараживания различных поверхностей, ран, делая обработанный участок практически стерильным. А ведь именно такое действие этанол производит и при приеме внутрь – гибнут лейкоциты, что ведет к резкому угнетению функций иммунной системы. Причем подобная картина возникает даже при однократном приеме горячительного, при постоянном же злоупотреблении алкоголем организм становится полностью беззащитным перед любой инфекцией.

Доктор советует не пить много кофе. Оказывается, бесконтрольный многократный прием кофе также нарушает работу клеток иммунной системы, тем самым снижая иммунитет.

Важным компонентом укрепления иммунитета является своевременная вакцинация, считает доктор Покатилов. - Еще один важный фактор - активный образ жизни и регулярные занятия физкультурой. Это самый доступный и эффективный способ усилить свою иммунную защиту.

Физические нагрузки приводят к повышению в крови уровня гормонов щитовидной железы, инсулина, пролактина, которые усиливают врожденный и адаптивный иммунитет за счет поддержания специфических клеточных популяций и увеличения чувствительности к иммунным стимулам.

Под действием физических упражнений в крови увеличивается содержание глюкозы и глутамина, являющихся источником энергии для лимфоидной ткани и необходимыми веществами для репликации лимфоцитов. Источником глутамина для иммунных клеток как раз и является активно работающая скелетная мускулатура, сами лимфоциты его не синтезируют.

Физические упражнения благотворно влияют на микробиоту кишечника – одну из основных составляющих здорового иммунного ответа – увеличивается количество бактерий, вырабатывающих короткоцепочечные жирные кислоты, способствующие укреплению иммунитета.

- Умеренные физические нагрузки снижают частоту простудных заболеваний, в том числе у лиц с избыточной массой тела и ожирением, - советует специалист. - Недавние исследования китайских ученых показали, что занятия физкультурой умеренной интенсивности 5 раз в неделю в течение года ведут к снижению смертности от осложнений гриппа.

Интересные результаты получены в 2022 году при вакцинации – оказалось, что после вакцинации от гриппа у лиц, регулярно занимающихся физкультурой, количество вырабатываемых организмом антител было на 50% больше по сравнению с теми, кто вел неактивный образ жизни. Причем это было выявлено даже у тех, кому исполнилось 65-85 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь