16+
Здоровье

Андрей Бочаров подписал новое постановление по COVID-19

Андрей Бочаров подписал новое постановление по COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Оно дополняет документ № 179 от 15 марта 2020 года.

Сегодня, 20 января, губернатор Волгоградской области подписал новое постановление по COVID-19. Оно вносит изменения в документ, который регламентирует все предпринятые профилактические и ограничительные меры борьбы с коронавирусом. Смотрим, какие дополнения появились из-за «омикрона».

Изменения затронули постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. №179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Основное внимание было уделено пунктам 4, 5 и 16.

Поменялась рекомендация по частоте и объему тестирования для сотрудников организаций (пунтк 4.17). Ранее проводить проверку на коронавирус нужно было компаниям, численность которых составляла более 100 человек. При этом оценивать состояние не менее 10% работников каждые 15 дней.

Теперь же аналогичная рекомендация распространяется на фирмы, в которых заняты от 50 человек. Тестировать на ковид нужно 25% сотрудников каждые 10 суток.

В пункте 4 появился и дополнительный подпункт 25, которого не было ранее. Он связан с введение вахт на промышленных объектах.

– Рекомендовать руководителям предприятий непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких предприятий, при необходимости, вводить вахтовый метод работы на срок и в порядке, которые предусмотрены трудовым законодательством, – говорится в обновленном постановлении.

В пункте 5 добавилось предложение для аптек по формированию запасов. Им рекомендовано держать на складах такое количество противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих, противовоспалительных и антикоагулянтных препаратов, чтобы лекарств хватило, как минимум, на три месяца.

В пункте 16, где говорится о работе офисов «Мои документы», изменения претерпели три первых абзаца из четырех. Теперь желающие посетить МФЦ могут попасть туда только по предварительной записи. Раньше такая мера распространялась на непривитых. Вакцинированных принимали в порядке очереди. Кроме того, в каждом офисе число окон на прием будет сокращено в два раза.

Нововведения, за исключением связанных с МФЦ, начинают действовать с момента подписания документа, т.е. с 20 января. Для офисов «Мои документы» изменения вступят в силу с 1 февраля.

К слову, сегодня стало известно, что «омикрон» обнаружен у 19 жителей Волгоградской области, в том числе и у ребенка. Врач-инфекционист рассказала об особенностях нового штамма коронавируса, а глава облздрава Анатолий Себелев – о мерах, которые предпринимает региональная система здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Происшествия

Трое подростков с игрушечным пистолетом избили людей под Волгоградом

09:59, Происшествия

Необычайно жирную молочку нашли под Волгоградом

09:52, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 40 тысяч рублей

09:47, Общество
Фото: Музей-заповедник "Сталинградская битва"

День начала контрнаступления под Сталинградом: вспоминаем события

09:39, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы к мемориалам в Пятиморске и Калаче-на-Дону

09:34, Общество

80 тысяч детей отдохнули в лагерях Волгоградской области

09:30, ЖКХ

В Волгограде подрядчика фонда капремонта отправили в "черный список"

09:22, Здоровье

В РПН рассказали волгоградцам, работают ли народные методы против гриппа

09:18, Общество

Пенсии поднимут волгоградцам в декабре

08:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная 19-летняя девушка насмерть сбила велосипедистку

08:44, Криминал

Подрывнику из Волгограда грозит 28 лет колонии

08:28, Общество

В Волгограде суд наказал подрядчика за свалку в пойме реки

08:08, Общество

Под Волгоградом бездарных родителей лишили прав на выплаты бойца

07:17, Экономика

Волгоградских налоговиков поздравили с солидным юбилеем

06:55, Общество

Волгоградцы 19 ноября проснулись в Сталинграде

06:42, Общество

В Волгограде делегация ОДКБ возложила цветы к памятнику Сталину

06:18, Экономика

В Волгоградской области приняли закон об "упрощенке" для бизнеса

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 19 ноября

Календарь