16+
Общество

Стало известно, как волгоградская медицина готовится отражать атаки «омикрона»

Стало известно, как волгоградская медицина готовится отражать атаки «омикрона»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом рассказал руководитель облздрава Анатолий Себелев.

В Волгоградской области региональный оперативный штаб ввел новые ограничения по COVID-19. Их сегодня, 20 января, озвучил губернатор Андрей Бочаров, который обозначил 14 профилактических мер в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации из-за штамма «омикрон». Что уже предпринимает облздрав, готовясь к отражению заболевания, рассказал руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Специалист подчеркнул, что в первую очередь он рассчитывает на то, что высокие цифры вакцинации и ревакцинации (89,86% от плана) позволят снизить взрывной характер распространения в регионе "омикрона". Тем не менее работа в этом направлении продолжает вестись.

1. Начата ревакцинация медицинских и социальных работников. В медицинских организациях, подведомственных облздраву, вакцинировано 99% от общего числа сотрудников, повторно вакцинированы 38,5% медиков. Продолжается активная политика в части вакцинации групп риска: пожилых людей, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

2. Медицинские организации готовы к проведению вакцинации детей в возрасте от 12 до 18 лет.

3. Клиники переводятся на экстренный режим с преимущественной выездной формой работы.

4. Проводится усиление кадрового состава медучреждлений.

5. Расширяется штата колл-центров. К работе с населением планируется привлечь 250 волонтеров-медиков регионального отделения. Они будут помогать в дистанционном мониторинге амбулаторных пациентов с ковид-инфекцией.

6. Привлекаются дополнительные транспортные средства, включая закупленные в рамках региональных программ модернизации первичного звена, национального проекта "Демография". В настоящее время поликлиниками города и области используется 351 машина. В период роста заболеваемости и пиковых нагрузок облздрав воспользуется помощью администраций районов.

7. Ведется обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19 на амбулаторном этапе, их бесконтактная доставка. В 2022 году из регионального бюджета выделено 700 млн. рублей на закупку лекарственных средств, идут закупочные мероприятия.

8. Повышается охват тестированием на выявление COVID-19. Лаборатория переходят в трехсменный режим работы. К середине февраля мощности лабораторий, с учетом частных, а также лабораторий системы Роспотребнадзора увеличится до 18 тысяч исследований в сутки.

9. Ведется дистанционная выписка листов нетрудоспособности.

10. К развертыванию готовится 10000 коек для лечения и долечивания инфекции. Они будут организованы на базе центральных районных больниц, что позволит охватить стационарной помощью прикрепленное население этих районов. Всю специализированную помощь облздрав планирует маршрутизировать на Волгоград, Волжский и межрайонные центры.

11. Увеличивается объем телемедицинских консультаций.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

Календарь