16+
Общество

Стало известно, как волгоградская медицина готовится отражать атаки «омикрона»

Стало известно, как волгоградская медицина готовится отражать атаки «омикрона»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом рассказал руководитель облздрава Анатолий Себелев.

В Волгоградской области региональный оперативный штаб ввел новые ограничения по COVID-19. Их сегодня, 20 января, озвучил губернатор Андрей Бочаров, который обозначил 14 профилактических мер в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации из-за штамма «омикрон». Что уже предпринимает облздрав, готовясь к отражению заболевания, рассказал руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Специалист подчеркнул, что в первую очередь он рассчитывает на то, что высокие цифры вакцинации и ревакцинации (89,86% от плана) позволят снизить взрывной характер распространения в регионе "омикрона". Тем не менее работа в этом направлении продолжает вестись.

1. Начата ревакцинация медицинских и социальных работников. В медицинских организациях, подведомственных облздраву, вакцинировано 99% от общего числа сотрудников, повторно вакцинированы 38,5% медиков. Продолжается активная политика в части вакцинации групп риска: пожилых людей, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

2. Медицинские организации готовы к проведению вакцинации детей в возрасте от 12 до 18 лет.

3. Клиники переводятся на экстренный режим с преимущественной выездной формой работы.

4. Проводится усиление кадрового состава медучреждлений.

5. Расширяется штата колл-центров. К работе с населением планируется привлечь 250 волонтеров-медиков регионального отделения. Они будут помогать в дистанционном мониторинге амбулаторных пациентов с ковид-инфекцией.

6. Привлекаются дополнительные транспортные средства, включая закупленные в рамках региональных программ модернизации первичного звена, национального проекта "Демография". В настоящее время поликлиниками города и области используется 351 машина. В период роста заболеваемости и пиковых нагрузок облздрав воспользуется помощью администраций районов.

7. Ведется обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19 на амбулаторном этапе, их бесконтактная доставка. В 2022 году из регионального бюджета выделено 700 млн. рублей на закупку лекарственных средств, идут закупочные мероприятия.

8. Повышается охват тестированием на выявление COVID-19. Лаборатория переходят в трехсменный режим работы. К середине февраля мощности лабораторий, с учетом частных, а также лабораторий системы Роспотребнадзора увеличится до 18 тысяч исследований в сутки.

9. Ведется дистанционная выписка листов нетрудоспособности.

10. К развертыванию готовится 10000 коек для лечения и долечивания инфекции. Они будут организованы на базе центральных районных больниц, что позволит охватить стационарной помощью прикрепленное население этих районов. Всю специализированную помощь облздрав планирует маршрутизировать на Волгоград, Волжский и межрайонные центры.

11. Увеличивается объем телемедицинских консультаций.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

Календарь