16+
Здоровье

В Камышине с нуля построят поликлинику и инфекционную больницу на 60 мест

14 Янв 2021 10:52, 6 фото

Об этом рассказал глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 14 января, губернатор Андрей Бочаров находится с рабочей поездкой в Камышинском районе. Одна из причин – работа медицинской инфраструктуры. В частности, глава региона оценит деятельность Центра амбулаторной онкологической помощи, а также ход модернизации хирургического комплекса больницы городского округа, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Камышине начал приём пациентов в 2019 года. Учреждение оснащено современной аппаратурой: рентген-комплексом, компьютерным томографом, цифровым маммографом, эндоскопическим оборудованием, аппаратом УЗИ экспертного класса. Его открытие позволило около 230 тысячам местных жителей, а также соседних районов: Котовского, Жирновского, Руднянского и Ольховского проходить обследование и получать лечение. До этого для ранней диагностики камышанам и их соседям приходилось приезжать за сотни километров в областной онкодиспансер.

При этом ЦАОП и онкоцентр в Волгограде обмениваются данными, чтобы отслеживать динамику пациентов на всех этапах лечения. Широко применяют специалисты и практику консультаций между областным учреждением и районным центром, если того требует ситуация.

Фото: администрация Волгоградской области

На сегодня в Волгоградской области функционируют десять современных Центров амбулаторной онкологической помощи, которые открыли на базе ведущих медорганизаций. В этом 2021 году к работе приступят ещё четыре таких объекта.

Выполняя задачу по формированию сети ЦАОПов, Волгоградская область, по сути, начала программу модернизации первичного звена. Каждый из центров станет опорной точкой в создании современной пациентоориентированной системы регионального здравоохранения. А диагностические возможности этих объектов будут использовать для выявления и других заболеваний.

– Принято решение в поликлинике, где находится ЦАОП, приступить к маштабным работам по капитальному ремонту, – отметил Андрей Бочаров. – В течение двух лет сделаем так, что поликлиника будет полностью соответствовать всем современным требованиям по оказанию медицинской помощи.

Фото: администрация Волгоградской области

Также губернатор в Камышине инспектирует хирургический комплекс, который привели в порядок за два года. Ремонт помещения, современное оборудование, в том числе для поддержания жизни пациента: аппарат искусственной вентиляции лёгких, наркозно-дыхательный аппарат, автоматический анализатор крови – всё это теперь доступно пациентам городской больницы.

– Мы практически заново оснастили и создали современный корпус травматологии и хирургии. К 1 апрелю он примет первых пациентов в обновлённом виде, – заключил глава региона.

Кроме того, в районе в 2020 году появилась ещё одна вертолётная площадка, что сделало доступнее поддержку со стороны санитарной авиации.

По словам Андрея Бочарова, в Камышине также построят новую поликлинику.

– В этом году мы должны определиться с местом и подготовить комплексное техническое задание для начала проектирования нового объекта, – сказал губернатор. – В течение первого квартала глава города совместно с профильной медицинской службой должны уже предоставить данные для возведения новой поликлиники. Вторая поликлиника здесь необходима. На неё направим около 1,5 млрд рублей.

Фото: администрация Волгоградской области

Помимо этого, Андрей Бочаров озвучил ещё одно решение – в Камышине появится инфекционная больница на 60 мест, которой здесь никогда не было. По его словам, в течение 2021 года должен быть готов проект.

– Мы приступили к строительству такого объекта в Калаче-на-Дону. И специалисты считают, что аналогичная больница необходима и в Камышине. Я с ними согласен, – добавил глава региона.

По его словам, Камышин выступает одной из опорных точек для медицинской сети региона. И это звено будут укреплять.

Напомним, с этого года в регионе приступают к регпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области». В неё входит: возведение 54 новых медучреждений; капремонт 91 поликлиники и трёх стационаров; установка более 600 единиц оборудования; пополнение автопарка первичного звена транспортом; привлечение к работе около 1000 специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь