16+
Здоровье

Андрей Бочаров: «Угроза распространения коронавируса сохраняется»

Андрей Бочаров: «Угроза распространения коронавируса сохраняется»
Фото: администрация Волгоградской области

Однако в регионе в 1,2 раза уменьшилось количество вызовов скорой и число госпитализаций за сутки.

На заседании регионального оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров поручил увеличить количество прививочных пунктов, проверить доступность и оперативность записи волгоградцев на вакцинацию и обеспечить поэтапный перевод свободного коечного фонда в плановый режим работы.

Как и по всей России, скорость распространения коронавируса в Волгоградской области снижается. Ежесуточно количество выздоровевших превышает количество заболевших.

Руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева отметила в докладе, что с января замедлился до полутора раз недельный темп прироста заболеваемости COVID-19, в том числе в старших возрастных группах.

По данным областного комитета здравоохранения, в 1,2 раза в регионе уменьшилось количество вызовов скорой, вдвое — количество неотложных вызовов, переданных в поликлиники, и в 1,2 раза — число госпитализаций за сутки. Сейчас в Волгоградской области сохраняется свободным чуть менее половины развернутого коечного инфекционного фонда.

Внебольничных пневмоний тоже стало меньше: осенью превышение над среднегодовыми значениями составляло 12 раз, а сегодня — три. На 64 процента ниже уровня эпидпорога заболеваемость ОРВИ.

В Волгоградской области продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. В регионе создано 36 стационарных прививочных центров, действуют 10 мобильных бригад. В нашу область с начала прививочной кампании поступили более 45 000 доз вакцины. Прививки уже получили около 20 000 человек, из них закончили вакцинацию почти 5,8 тысячи человек.

«Тем не менее расслабляться не будем, - сказал на заседании регионального оперштаба Андрей Бочаров. - Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться с учетом сезонного роста числа острых респираторно-вирусных инфекций и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это со счетов нельзя, и мы не будем. Как и прежде, важна координация всех органов власти, органов местного самоуправления и информирование населения о реальной обстановке».

Губернатор поручил поддерживать инфекционный коечный фонд в достаточном объеме, чтобы оказывать помощь больным коронавирусом в соответствии с тем, какой уровень заболеваемости наблюдается в регионе.

Также поручено: обеспечить наличие необходимого резерва коечного фонда и готовность развернуть его в кратчайший срок;

— поддерживать на необходимом и достаточном уровне объем лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в стационарной, амбулаторно-поликлинической и аптечной сети.

Освобождающийся по мере спада эпидемии коечный фонд будет постепенно переводиться под оказание плановой медицинской помощи.

Массовая вакцинация жителей будет продолжена в соответствии с графиком Минздрава России. Отдельное внимание глава региона потребовал уделить вакцинации находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей в возрасте 65 лет и старше, других категорий из числа групп повышенного риска.

Число стационарных прививочных центров в течение февраля этого года будет увеличено до 55. Центры обеспечат подготовленными кадрами и необходимым оборудованием.

Достаточный объем уровня лабораторного тестирования на коронавирус, используя все доступные методы исследования, также поручил обеспечить глава региона.

Поручено проводить разъяснительную работу с людьми по поводу вакцинации от коронавируса и обеспечить людям возможность без проблем записаться на прививку.

Кроме того, соответствующие ведомства должны в двухнедельный срок представить в оперативный штаб предложения по поэтапному смягчению противоэпидемиологических ограничений, введенных на территории региона в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, в зависимости от развития ситуации.



Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

Календарь