16+
Здоровье

Андрей Бочаров: Благодаря современным лабораториям волгоградские врачи могут быстро поставить диагноз

Андрей Бочаров: Благодаря современным лабораториям волгоградские врачи могут быстро поставить диагноз
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава проинспектировал работу государственной централизованной клинико-диагностической лаборатории Волгоградской области.

В среду, 12 февраля, Андрей Бочаров проинспектировал работу государственной централизованной клинико-диагностической лаборатории Волгоградской области. Губернатор оценил, как проходят пусконаладочные работы новое современное оборудование, и поставил задачи по дальнейшему развитию службы.

В прошлом году в трехэтажной пристройке к ГУЗ «Поликлиника № 30» прошла глобальная реконструкция. Это позволило увеличить площади централизованной клинико-диагностической лаборатории на Ангарском и дооснастить ее передовым оборудованием. Уже до конца марта здесь запустят самую современную в России автоматизированную лабораторную линию.

– В 2014 году у нас почти не было государственных услуг и лабораторных диагностических центров, а все оборудование было изношено, - сказал Андрей Бочаров в ходе осмотра государственной централизованной клинико-диагностической лаборатории в ГУЗ «Поликлиника № 30». – Люди вынуждены были платить частным лабораториям. Сейчас мы создали современный диагностический центр с лучшим оборудованием и персоналом, который прошел обучение. У волгоградских врачей есть все необходимое, чтобы быстро поставить правильный диагноз.

Отметим, что создание в Волгоградской области государственной службы медицинской диагностики является результатом серьезной работы, проводимой администрацией региона.

Сейчас обеспечен 100-процентный охват населения, пациенты по полису ОМС могут пройти бесплатные качественные и оперативные исследования, многие из которых ранее в госучреждениях не проводились.

Так, по итогам прошлого года число выполненных анализов превысило 7 миллионов. В систему входят три централизованные государственные лаборатории: лаборатория в Дзержинском и Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Михайловке.

Первой в январе 2016 года заработала лаборатория в Дзержинском районе Волгограда, потом в 2017 году открылась специализированная бактериологическая лаборатория в Краснооктябрьском районе Волгограда. Здесь проводится 107 видов исследований исключительно по разделам «Микробиология» и «ПЦР-диагностика».

А в 2019 году запустили лабораторию в Михайловке, за которой закрепили поликлиники и больницы из 17 районов области. Здесь проводятся 93 вида исследований по направлениям «Гематология», «Иммунохимия», «Биохимия», «Коагулометрия».

Кроме того, по региону разработано порядка 30 логистических маршрутов для передачи крови на анализ, в итоге от взятия анализа до получения результата проходит не более 3-4 дней.

В целом с 2016 года мощность и количество видов исследований в результате модернизации региональной лабораторной службы увеличились в 3 раза. По оценкам экспертов созданная в Волгоградской области государственная централизованная клинико-диагностическая лаборатория по количеству и видам исследований, а также по уровню оснащенности и автоматизации процессов является самой передовой в России в государственном секторе и одной из лучших среди частных лабораторий.

Добавим, что совершенствование работы диагностической службы на всех ее этапах является важной частью губернаторского проекта по созданию единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь