16+
Здоровье

65 медиков трудоустроены по «земским» программам в Волгоградской области

65 медиков трудоустроены по «земским» программам в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Единовременные повышенные компенсационные выплаты получили 18 специалистов.

В Волгоградской области по «земским» программам трудоустроены 65 медиков. Программа поддержки медработников позволяет в том числе обеспечивать регион кадрами.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете здравоохранения, 29 врачей и 32 специалиста со средним медобразованием трудоустроены в районные больницы Волгоградской области по программе «Земский доктор/земский фельдшер» национального проекта «Здравоохранение». Еще четыре врача будут работать в учреждениях Камышина и Михайловки по региональной программе поддержки специалистов, принятой в 2023 году, — до этого эти два города в «земских» проектах не участвовали.

Программа поддержки медицинских работников позволяет в том числе обеспечить кадрами новые фельдшерско-акушерские пункты и отделения общей врачебной практики, которые были построены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Среди трудоустроенных медиков — 15 заведующих ФАПами и два врача общей практики. Еще 16 фельдшеров и один врач будут работать в службе скорой медпомощи.

Участниками «земской» программы в 2023 году стали по пять участковых врачей-педиатров и терапевтов, два стоматолога, три хирурга, а также врач-дерматовенеролог, невролог, психиатр-нарколог, физиотерапевт, отоларинголог, онколог, врач функциональной диагностики, травматолог, инфекционист, кардиолог, неонатолог, уролог, акушер-гинеколог, рентгенолог, фтизиатр.

Финансовая поддержка врачей и среднего медицинского персонала, трудоустроенного по программе, составит от 500 тысяч до 1,5 млн рублей в зависимости от места работы. Деньги не являются целевыми — сотрудники смогут использовать их на свое усмотрение. Единовременные повышенные в полтора раза компенсационные выплаты получили 18 специалистов, трудоустроенные в отдаленные населенные пункты Волгоградской области. Кроме того, в 2023 году установлены дополнительные единовременные выплаты для медиков, оставшихся работать в малых городах и селах после исполнения своих обязательств в рамках программы «Земский доктор/земский фельдшер».

В новом учебном году финансовую поддержку получат будущие врачи, поступившие в вузы на условиях целевого договора. Студенты специалитета будут каждый месяц получать три тысячи рублей, ординаторы — шесть тысяч.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу комплексной модернизации сферы здравоохранения, повышения качества медицинской помощи, обеспечения больниц и поликлиник кадрами. В Волгоградском регионе продолжается модернизация учреждений: с учетом областных программ и возможностей национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году работами всех видов охвачены больше 150 клиник. Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров в ходе рабочих поездок регулярно посещает такие площадки, инспектирует ход работ на объектах здравоохранения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

Календарь