16+
Здоровье

15 000 волгоградцев научились оказывать первую помощь

7 Апр 17:22
15 000 волгоградцев научились оказывать первую помощь
фото: облздрав

Такие мероприятия направлены на повышение уровня медицинской грамотности среди населения.

В Волгоградской области продолжается масштабная программа обучения необходимым навыкам оказания первой помощи. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облздрав, особое внимание уделяется подготовке инструкторов для обучения жителей. В настоящее время такой статус имеют 570 человек, включая работников региональных комитетов здравоохранения, образования и науки, а также социальной защиты населения.

Программа занятий рассчитана на 4 часа. Половина времени отводится на практическое освоение приёмов базовой сердечно-лёгочной реанимации, наложения жгутов и повязок, удаления инородных тел из дыхательных путей, иммобилизации и транспортировки.

Также рассматриваются вопросы оказания первой помощи при ранениях, кровотечениях, травматическом шоке, а также основы реанимационных мероприятий и помощь при обструкции дыхательных путей и переломах костей.

Инструкторские сборы проводятся на базе учебно-методического центра «Школа медицины катастроф». После завершения курса и сдачи экзамена слушатели получают удостоверение инструктора для обучения приёмам оказания первой помощи.

Сотрудники «Школы медицины катастроф» также проводят мастер-классы на предприятиях и в образовательных учреждениях региона. Участники мероприятий осваивают методы первой помощи и отрабатывают навыки на симуляционном оборудовании.

Напомним, что вопросы сохранения здоровья и развития системы оказания медицинской помощи были рассмотрены на стратегической сессии под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Широкий круг задач в регионе реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Обучение жителей региона оказанию первой помощи направлено на повышение уровня медицинской грамотности среди населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

14:55, Здоровье

Почти 300 тысяч жителей Волгоградского региона обследовали свое репродуктивное здоровье

14:34, Общество

Бойцы СВО получили право на повторное обучение в колледжах

14:31, Общество

В Волгоградской области пострадавшим на работе передали 10 новых авто

14:09, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой «схемы Долиной»

13:49, Общество

Волгоград накроет снегопад на шесть дней до 17 декабря

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

11:46, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде дорожники приступили к обработке магистралей от снега

Календарь