
С помощью цифровых сервисов можно быстро оплатить ЖКУ.
Более 200 тысяч жителей Волгоградской области уже зарегистрировались на портале ГИС ЖКХ, чтобы оперативно решать вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
Популярность набирает и мобильное приложение Госуслуги.Дом — им пользуются свыше 115 тысяч человек. Журналисты "Городских вестей" узнали, что с помощью этих сервисов волгоградцы могут оплачивать коммунальные услуги без риска мошенничества, узнавать о плановых и выполненных работах по капремонту, контролировать деятельность управляющих компаний, а также направлять обращения в УК и госорганы. Цифровые инструменты также позволяют проводить онлайн-собрания собственников и общаться в общедомовых чатах.
Для доступа к функциям ГИС ЖКХ достаточно завести личный кабинет и указать необходимые данные. Приложение Госуслуги.Дом доступно в официальных магазинах приложений, а авторизация происходит через подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Развитием платформы занимается АО "Оператор информационной системы" при поддержке Минстроя и Минцифры России.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров назвал цифровизацию ключевых отраслей экономики одним из приоритетов развития региона до 2034 года. Сейчас в области работает 50 цифровых сервисов, а их число будет расти благодаря новому нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства».