16+
ЖКХ

Волгоградцев обязали по-новому проводить собрания жильцов

25 Апр 06:32
Волгоградцев обязали по-новому проводить собрания жильцов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ежегодные собрания собственников квартир зачастую проходят во втором квартале года.

Жителей Волгоградской области предупредили об изменении правил проведения собраний жильцов домов. С 1 марта вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые регламентируют порядок проведения таких мероприятий. Так, сходы в заочной форме с использованием системы голосования разрешены только в ГИС ЖКХ или региональных информационных системах. Голосования в других системах, инициированные после 1 марта, нелегитимны, сообщили "Городским вестям" в комитете ЖКХ региона.

Стало также обязательным размещение в системе сообщения о собрании, проводимом в любой форме. После размещения сообщения система направляет собственнику в личный кабинет Госуслуг три типа уведомлений: за 10 дней до начала голосования о приближении его даты, о начале голосования и его результатах. Получение уведомления признается юридически значимым сообщением с момента входа пользователя в личный кабинет Госуслуг или личный кабинет ГИС ЖКХ.

- При проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень, - отметили в ведомстве. - Администратор собрания обязан принимать бюллетени с решениями собственников только с указанными в них СНИЛС. Нередко жители опасаются делиться персональными данными, но благодаря этому собственник может проверить, корректно ли внесен его голос и не фальсифицируются ли результаты. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или «Госуслуги Дом».

Еще одно изменение коснулось жителей, которые хотят инициировать общее собрание собственников квартир Теперь они могут подать заявку не только в бумажном, но и в электронном виде. Для этого собственнику помещения в многоквартирном доме нужно скачать мобильное приложение «Госуслуги Дом», сделать коллективную заявку с темой «Инициирование ОСС», сформулировать в ней вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания и опубликовать. После присоединения к заявке других собственников заявитель может направить опубликованную заявку в управляющую организацию. Таким образом, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, увидит в своем личном кабинете заявку с вопросами повестки и всех присоединившихся к ней собственников.

В Волгоградской области более 120 тысяч пользователей присоединились к экосистеме «Госуслуги.Дом». Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России, оно доступно для скачивания во всех магазинах приложений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

14:47, Общество

Волгоградец поблагодарил полицию за найденное фото погибшей матери

14:47, Общество

Суды Волгоградской области отчитались за работу в первом полугодии

14:42, Происшествия

Сенник вспыхнул под Волгоградом

14:27, Происшествия

Нефтеразлив в Волжском: Росприроднадзор оценит ущерб на 220 кв.м

Календарь