16+
ЖКХ

Волгоградцам объяснили, почему их платежи за капремонт не проходили через Сбербанк

Сбои платежной системы оказались связаны с перенастройками банковской базы.

С конца декабря 2017 года в адрес регионального Фонда капитального ремонта стали поступать жалобы от жителей Волгоградской области, которые оплачивали взносы через Сбербанк. В основном люди сообщали о незаконной комиссии или же вообще об отказе принять платеж. В итоге регоператор обратился в ПАО "Сбербанк" с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Фонда капремонта, банк, меняя способы информационного обмена базой данных, который бы помог защитить информацию от вирусов, перенастраивал свои базы. Но при перенастройке систем банка произошел технический сбой. Тогда-то и были зафиксированы массовые случаи незачисления денег на лицевые счета плательщиков, а также незаконные комиссии.

– В банке регоператора заверили, что все подобные случаи фиксировались с 24 декабря 2017 года, – рассказали в пресс-службе фонда. – Сейчас банком проводятся мероприятия, направленные на исправление ситуации. 9 января сбой устранен, сейчас ликвидируются последствия. В частности тем, кто проводил оплату взносов на капремонт по системе автоплатежа, неправомерно начисленная комиссия будет возвращена на счет. Те же, кто воспользовался для этого услугами операторов банка, могут обратиться непосредственно в офисы банка, предъявив чек с оплаченной комиссией, и банк вернет деньги.

Также стоит обратить внимание на то, что изменилась оплата взносов на капремонт через банкомат с оплатой по штрихкоду. С 1 января 2018 года оплату рекомендуется производить с помощью двухмерного штрихкода (ДШК), так как только двухмерный штрих-код позволяет исключать ошибочные перечисления. Ранее оплату можно было произвести только отсканировав линейный штрихкод.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь