16+
ЖКХ

Волгоградцам объяснили, почему их платежи за капремонт не проходили через Сбербанк

Сбои платежной системы оказались связаны с перенастройками банковской базы.

С конца декабря 2017 года в адрес регионального Фонда капитального ремонта стали поступать жалобы от жителей Волгоградской области, которые оплачивали взносы через Сбербанк. В основном люди сообщали о незаконной комиссии или же вообще об отказе принять платеж. В итоге регоператор обратился в ПАО "Сбербанк" с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Фонда капремонта, банк, меняя способы информационного обмена базой данных, который бы помог защитить информацию от вирусов, перенастраивал свои базы. Но при перенастройке систем банка произошел технический сбой. Тогда-то и были зафиксированы массовые случаи незачисления денег на лицевые счета плательщиков, а также незаконные комиссии.

– В банке регоператора заверили, что все подобные случаи фиксировались с 24 декабря 2017 года, – рассказали в пресс-службе фонда. – Сейчас банком проводятся мероприятия, направленные на исправление ситуации. 9 января сбой устранен, сейчас ликвидируются последствия. В частности тем, кто проводил оплату взносов на капремонт по системе автоплатежа, неправомерно начисленная комиссия будет возвращена на счет. Те же, кто воспользовался для этого услугами операторов банка, могут обратиться непосредственно в офисы банка, предъявив чек с оплаченной комиссией, и банк вернет деньги.

Также стоит обратить внимание на то, что изменилась оплата взносов на капремонт через банкомат с оплатой по штрихкоду. С 1 января 2018 года оплату рекомендуется производить с помощью двухмерного штрихкода (ДШК), так как только двухмерный штрих-код позволяет исключать ошибочные перечисления. Ранее оплату можно было произвести только отсканировав линейный штрихкод.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

15:44, Происшествия

1,5 часа тушили пожар под Волгоградом

15:32, Культура

Спектакль под управлением Юрия Башмета прошел в НЭТе Волгограда

15:23, Общество

Александр Ведяхин: уже 90% регионов России применяют ИИ-решения Сбера

15:22, Общество

Волгоградцы смогут измерять скорость интернета прямо на «Госуслугах»

Календарь