16+
ЖКХ

В Волгоградской области начался масштабный региональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017»

Параллельно с ним стартовала национальная специализированная выставка ««Электро-2017. Энергосбережение».

Как сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в мероприятиях приняло участие порядка 730 человек и 35 организаций.

На повестке дня был вопрос о повышении надежности и безопасности системы ресурсоснабжения Волгоградской области. Эту задачу поставил глава региона Андрей Бочаров. На областном совещании по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сферах ЖКХ и ТЭК, подвели предварительные итоги комплексной работы.

Сейчас муниципальные электросетевые объекты переходят под крыло Волгоградской области. В позапрошлом году незаконно приватизированные сети Кировского района, а в 2016 году 24 объекта электросетевого хозяйства стали государственными. В этом году еще 360 объекты должны перейти под эгиду нашего региона. Продолжается работа по выявлению бесхозных объектов электроэнергетики.

В прошлом году успехи Волгоградской области отметили на XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2016». Она состоялась в республике Татарстан в марте прошлого года. По итогам мероприятия в дар Волгоградской области передали новейшие разработки компании Ledel — светодиодные прожекторы L-banner 600, созданные специально для подсветки скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Концессионное соглашение в сфере теплоснабжения города-героя подписали в конце сентября прошлого года. Срок действия документа – 30 лет. Общий объем инвестиций составляет 30 миллиардов рублей. В ближайшие три года в Волгограде концессионеры должны возвести пять новых и восстановить 46 действующих котельных, обновить 87 центральных тепловых пунктов, модернизировать 40 километров сетей.

По словам доцента кафедры телогазоснабжения и вентиляции Волгоградского государственного технического университета Дениса Усадского, в Волгоградской области теплосети изношены почти на 80%, поэтому зимой жители неоднократно наблюдали многочисленные аварии: «Устранить все проблемы, накопленные за 25 лет, в сфере теплоснабжения одним махом не получится. Но в рамках поэтапной работы, которую будет проводить ООО «Концепция теплоснабжения», сначала удастся понизить аварийность сетей. А затем постепенно обновить их большую часть. Реконструкция некоторых объектов запланирована на это лето, поэтому в новый отопительный сезон регион войдет частично с обновленной системой теплоснабжения».

Если говорить о водопроводно-канализационном хозяйстве Волгограда, то в этом году концессионеры собираются привести в порядок еще 70 км сетей, обновить 82 насосные станции, ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт и завершить строительство Разгуляевского канализационного коллектора. Добавим, что по итогам модернизации водопроводного хозяйства за последние два года аварийность коммуникаций снизилась на 15%, сброс неочищенных стоков на рельеф ликвидировали и наладили контроль за качеством воды, которая поступает в жилые дома.

Форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017» будет проходить в нашем регионе два дня. Всех участников и гостей ожидают панельные дискуссии, научно-практические конференции и тематические круглые столы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Криминал

Волжанка зарезала знакомую на почве ревности

11:57, Происшествия

В Волгограде девочка попала под машину на парковке ТЦ «Цитрус»

11:51, Общество

Каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно

11:50, Культура

В «Царицынской опере» Волгограда театральный сезон завершится премьерой

11:49, Общество

В Волгоградской области состоялся первый выпуск операторов БПЛА

11:41, Транспорт

В Волгограде водной аркой встретили первый рейс из Дагестана

11:31, ЖКХ

Энергетики просят волгоградцев в срок передавать показания счетчиков

11:26, Происшествия

Под Волгоградом выявили незаконное захламление почвы на 50 млн рублей

11:15, Криминал

В Волгограде председатель ТСЖ нажилась на квартире умершей

11:14, Общество

Приставы взыскали с волгоградца долг по алиментам в 3,1 млн рублей

11:02, ЖКХ

Что будет, если не оплачивать ЖКУ, объяснили волгоградцам

11:00, Происшествия

В Волжском «Лада Веста» сбила девочку на пешеходном переходе

10:58, Происшествия

Видео: в Волгограде Kia Rio снес пьяного мотоциклиста без прав

10:49, Общество

В Волгоградской области формируют кадровый потенциал из числа участников СВО

10:38, Общество

В Волгограде отцу участника СВО компенсируют сопровождение в реабилитации

10:38, Общество

День Дракона готовятся провести в ЦПКиО Волгограда

10:27, Общество

Фельдшер из Волгоградской области установил рекорд России по подтягиванию

10:24, Спорт

Волгоградская штангистка взяла две «бронзы» на первенстве России

10:24, Происшествия

Пьяный водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Волгограде

10:07, Общество

160 тонн волгоградской моркови экспортировали в Казахстан

Календарь