16+
ЖКХ

В Волгоградской области начался масштабный региональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017»

Параллельно с ним стартовала национальная специализированная выставка ««Электро-2017. Энергосбережение».

Как сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в мероприятиях приняло участие порядка 730 человек и 35 организаций.

На повестке дня был вопрос о повышении надежности и безопасности системы ресурсоснабжения Волгоградской области. Эту задачу поставил глава региона Андрей Бочаров. На областном совещании по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сферах ЖКХ и ТЭК, подвели предварительные итоги комплексной работы.

Сейчас муниципальные электросетевые объекты переходят под крыло Волгоградской области. В позапрошлом году незаконно приватизированные сети Кировского района, а в 2016 году 24 объекта электросетевого хозяйства стали государственными. В этом году еще 360 объекты должны перейти под эгиду нашего региона. Продолжается работа по выявлению бесхозных объектов электроэнергетики.

В прошлом году успехи Волгоградской области отметили на XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2016». Она состоялась в республике Татарстан в марте прошлого года. По итогам мероприятия в дар Волгоградской области передали новейшие разработки компании Ledel — светодиодные прожекторы L-banner 600, созданные специально для подсветки скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Концессионное соглашение в сфере теплоснабжения города-героя подписали в конце сентября прошлого года. Срок действия документа – 30 лет. Общий объем инвестиций составляет 30 миллиардов рублей. В ближайшие три года в Волгограде концессионеры должны возвести пять новых и восстановить 46 действующих котельных, обновить 87 центральных тепловых пунктов, модернизировать 40 километров сетей.

По словам доцента кафедры телогазоснабжения и вентиляции Волгоградского государственного технического университета Дениса Усадского, в Волгоградской области теплосети изношены почти на 80%, поэтому зимой жители неоднократно наблюдали многочисленные аварии: «Устранить все проблемы, накопленные за 25 лет, в сфере теплоснабжения одним махом не получится. Но в рамках поэтапной работы, которую будет проводить ООО «Концепция теплоснабжения», сначала удастся понизить аварийность сетей. А затем постепенно обновить их большую часть. Реконструкция некоторых объектов запланирована на это лето, поэтому в новый отопительный сезон регион войдет частично с обновленной системой теплоснабжения».

Если говорить о водопроводно-канализационном хозяйстве Волгограда, то в этом году концессионеры собираются привести в порядок еще 70 км сетей, обновить 82 насосные станции, ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт и завершить строительство Разгуляевского канализационного коллектора. Добавим, что по итогам модернизации водопроводного хозяйства за последние два года аварийность коммуникаций снизилась на 15%, сброс неочищенных стоков на рельеф ликвидировали и наладили контроль за качеством воды, которая поступает в жилые дома.

Форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017» будет проходить в нашем регионе два дня. Всех участников и гостей ожидают панельные дискуссии, научно-практические конференции и тематические круглые столы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

С 1 сентября для студенток изменят размер пособия по беременности

15:11, Общество

Юных волгоградцев ждут «магические» квесты

14:58, Происшествия

В Волгограде мальчик погиб после хлопка на улице Морской

14:56, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание оперштаба по обеспечению безопасности Волгоградского региона

14:42, Общество

Что запрещено делать 30 июля, рассказали волгоградцам

14:38, Происшествия

В Волгограде задержали иностранца за попытку дать взятку

14:30, Происшествия

Под Волгоградом ребенок получил пулю в висок из пневматики

14:19, Общество

В Волгоградской области - пожароопасность 5 класса

14:12, Общество

1 миллион гектаров технических культур уберут волгоградские аграрии в 2025 году

13:58, Общество

Волгоградцам грозит штраф за отказ в регистрации квартирантам

13:46, Инфраструктура

3,3 тысячи зданий ввели в эксплуатацию в Волгоградской области

13:37, Происшествия

В Волгограде загорелась «ГАЗель» кинологов

13:24, Криминал

Под Волгоградом мужчина осужден за кражу одежды на 18 миллионов рублей

13:19, Происшествия

10 ДТП и 7 пожаров: ЧС в Волгоградской области за сутки

13:19, Происшествия

В Саратове завели уголовное дело на водителя катера, столкнувшегося с баржей

13:04, Культура

Планетарий устроил волгоградским детям встречу со звездами

12:59, Общество

Почему нельзя целовать умерших в лоб, объяснил врач Миговски

12:54, Общество

Волгоградцев предупредили о новом виде мошенничеств через фейковые сайты вузов

12:53, Общество

Волгоградцы рассказали, из-за чего нервничают на работе

12:41, Криминал

Фальшивый ребенок: в Волгограде раскрыли аферу с пособиями на 500 тысяч

Календарь