16+
ЖКХ

В Волгограде система горводоканала переходит на солнечную энергию

На альтернативный вид энергии переводится система телеметрии.

Сегодня систему учета и управления распределением и реализацией воды и стоков (система телеметрии) охватывает уже 78 объектов водопроводного хозяйства: 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистных станций, а также 2 резервуара чистой воды.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии,  впервые в Волгограде в этой области применяется опыт использования солнечных батарей. Пионером стала компания «Концессии водоснабжения».

По словам заместителя директора по перспективному развитию и капитальному строительству Александра Жернокова, в России не так много предприятий ЖКХ, которые используют подобные технологии.

- Солнечные батареи – один из самых экологичных способов получения электроэнергии, - отметил Александр Жерноков.  - А вопросы экологии в Волгограде сегодня крайне актуальны. 

Кстати, нигде в ЮФО нет подобных примеров, хотя особенности южного города и большое количество солнечных дней в году позволяют пользоваться энергией солнца.  

Сейчас в рамках реализации проекта создано 39 контрольных точек, 10 из которых работают на солнечных батареях.  6 из них контролируют уровень воды в водонапорных башнях в отдаленных поселках Волгограда (Майский, Солнечный, Водный, Песчанка, Горный, 19-го Партсъезда), а остальные 4 точки обеспечивают давление в трубопроводах. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

Календарь