ЖКХ

В Волгограде система горводоканала переходит на солнечную энергию

На альтернативный вид энергии переводится система телеметрии.

Сегодня систему учета и управления распределением и реализацией воды и стоков (система телеметрии) охватывает уже 78 объектов водопроводного хозяйства: 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистных станций, а также 2 резервуара чистой воды.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии,  впервые в Волгограде в этой области применяется опыт использования солнечных батарей. Пионером стала компания «Концессии водоснабжения».

По словам заместителя директора по перспективному развитию и капитальному строительству Александра Жернокова, в России не так много предприятий ЖКХ, которые используют подобные технологии.

- Солнечные батареи – один из самых экологичных способов получения электроэнергии, - отметил Александр Жерноков.  - А вопросы экологии в Волгограде сегодня крайне актуальны. 

Кстати, нигде в ЮФО нет подобных примеров, хотя особенности южного города и большое количество солнечных дней в году позволяют пользоваться энергией солнца.  

Сейчас в рамках реализации проекта создано 39 контрольных точек, 10 из которых работают на солнечных батареях.  6 из них контролируют уровень воды в водонапорных башнях в отдаленных поселках Волгограда (Майский, Солнечный, Водный, Песчанка, Горный, 19-го Партсъезда), а остальные 4 точки обеспечивают давление в трубопроводах.